+7 /495/ 649 88 99
info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
Главная / Блог / Статьи / Как продавцам Wildberries организовать фулфилмент

Как продавцам Wildberries организовать фулфилмент

Содержание

Способ 1. Фулфилмент Wildberries
Способ 2. Собственный склад селлера
Способ 3. Партнерство с фулфилмент-оператором
Вместо заключения

В условиях, когда маркетплейсы лидируют по обороту и количеству заказов на рынке электронной торговли, ограничить сбыт одним каналом продаж - ошибка селлеров. По оценке Data Insight в 3 квартале 2022 года доля маркетплейсов в объеме e-commerce (по числу заказов) составила 70%.

Целевая аудитория магазина может быть на разных площадках, а значит стратегия мультиканальности - путь к новым объемам продаж. «Каждая новая подключенная площадка, в среднем, увеличивает продажи 1-ого магазина в 2 раза» - утверждает исследование Tinkoff Data. Однако недостаточно выйти на разные платформы. Без грамотно выстроенного фулфилмента - складских, логистических и IT операций - невозможно без задержек и нарушений обрабатывать заказы с маркетплейсов. Как исправить это, разберем на примере Wildberries.

Способ 1. Фулфилмент Wildberries

Первый способ организации фулфилмента - использовать склады и логистику маркетплейса. Wildberries будет хранить товары, собирать, упаковывать и доставлять заказы до покупателей, обрабатывать возвраты, а также обновлять остатки и передавать клиентам статусы движения заказов.

Селлер, напротив, займется первой милей - будет формировать поставки товаров по правилам Wildberries, печатать сопроводительные документы и отвозить на склад маркетплейса. Задача продавца не менее легкая, ведь неправильно собранную и промаркированную поставку сотрудники Wildberries не примут. Сток своевременно не пополнится, часть ассортимента окажется «не в наличии», а карточки упадут в рейтинге. Даже один-два дня «простоя» существенно снизят позиции товаров и объем заказов.

Для новых и действующих селлеров фулфилмент Wildberries - выгодный вариант из всех трех при условии высокой оборачиваемости стока. Низкий спрос на товары заморозит денежные средства в остатках, а учитывая тарифы маркетплейса, стоимость хранения и доставки вырастет. К тому же, пока, маркетплейсы взяли курс на индексацию тарифов. Во второй половине 2022 года большинство площадок повысили цену на хранение и логистику - прямую и обратную. Не каждый продавец учитывает этот факт, поэтому заранее не проводит экономические расчеты и несет убытки.

Работа с фулфилментом Wildberries ограчивает продавца одной логистической моделью - FBW (Fulfillment by Wildberries). По подсчетам Бета ПРО, напротив, сочетание схем FBW и FBS (Fulfillment by Seller) снижает операционные затраты, поскольку сток распределен согласно динамике спроса. Товары с низкой и средней оборачиваемостью продаются по модели FBS, с высокой - по схеме FBW.

Среди прочих ограничений фулфилмента Wildberries, о которых рассказывают селлеры - сложный и длительный вывоз возвратов, частые потери товаров. Однако скорость доставки - конкурентное преимущество маркетплейса перед собственными складами продавцов, которые не всегда обеспечивают логистику «точно в срок». К тому же, карточки товаров схемы FBW всегда в приоритете - они лучше индексируются алгоритмами и получают больше заказов.

Способ 2. Собственный склад селлера

При организации своего фулфилмента селлер не ограничен в каналах продаж и схемах. Со своего склада он может:

  • Отправлять поставку товаров на маркетплейс по FBW и отгружать FBS-заказы. При этом контролировать качество хранения и комплектации. Например, на складе Wildberries верхняя одежда не висит на вешалах, хотя от этого условия зависит износостойкость и внешний вид товаров. Собственный склад позволяет с этим работать. Вдобавок продавец может нанять специалиста, который на этапе приемки ремиссионного потока проверит подлинность товаров, наличие брака. По мере роста продуктовой ценности (особенно в сегментах «премиум» и «люкс»), потребность в таких манипуляциях растет.
  • Определять KPI для сборки и отправки поставок или заказов, чтобы попадать во временные слоты, а в случае с FBS-отправлениями - экономить на продаже товаров. В прошлом году Wildberries ввел гибкий расчет комиссии за продажу. Чем быстрее селлер передаст маркетплейсу посылки, тем ниже комиссия. Всегда отталкивайтесь от «среднего значения рынка»: обработка 1 заказа не должна превышать 24 часа.
  • Самостоятельно забирать от Wildberries возвраты и регулировать скорость перехода товаров в «активный» сток.
  • Следить за передачей данных о товародвижении в систему «Честный знак».

При широкой ассортиментной матрице и высоком потоке заказов понадобятся инвестиции. В первую очередь в IT: если продавец выбирает модель FBS, он должен обновлять остатки в карточках и передавать Wildberries статусы заказов. На маленьких объемах это делается вручную. Но в период сезонной активности, при большом количестве SKU, механическое управление невозможно - «всплывут» ошибки, случится «out of stock». Рейтинг снизится, а достигнув значения в 50% и ниже, заблокирует магазин. Поэтому на складе должна быть API-интеграция с личным кабинетом на Wildberries. Её настройка - не разовый проект. Он требует постоянной вовлеченности, даже по той причине, что маркетплейс часто меняет правила сборки. Поэтому инвестиции в техническую поддержку и знания IT-сотрудников не исключены.

Регулярные инвестиции, медленная окупаемость, потребность в квалифицированных производственных и IT-кадрах, содержание собственного автопарка, доработка WMS-системы в первую очередь влияют на частый отказ продавцов от этого способа построения фулфилмента в пользу первого или последнего.

Способ 3. Партнерство с фулфилмент-оператором

Работа с фулфилмент-оператором сохраняет преимущества второго способа: управление стоком, комбинирование схем, мультиканальные продажи, операционный контроль, система обмена данными, готовые логистические маршруты.

В зависимости от модели продаж на Wildberries, оператор выполнит соответствующие задачи. Для схемы FBW - упакует и промаркирует товары, отвезет на склад Wildberries и пройдет приемку. Для модели FBS - скомплектует заказы, напечатает и наклеит этикетки, подготовит Акты и передаст отправления Wildberries. Перед началом работы селлер завозит n-й объем стока, дает ТЗ оператору, по какой модели (моделям) обрабатывать товары. В идеале не продавец, а фулфилмент-оператор будет забирать возвраты от Wildberries и доставлять на склад хранения.

Такое партнерство дает продавцу то, что, пока, он не готов строить самостоятельно - складские площадки, логистику, API-интеграции, WMS-систему, сотрудников. Не стоит забывать о ежедневной отработке процессов оператором, ведь свои услуги сервис-провайдер масштабирует на другие интернет-магазины.

Однако как и у любого другого способа, здесь есть ограничения. Их количество зависит от возможностей, опыта и широты предложений оператора. Пример: режим работы. Не все провайдеры обрабатывают товары каждый день, 24/7. У одних график - «5 дней в неделю», у других - «7 дней, по 12 часов». FBS заказам нужна круглосуточная работа, если продавец хочет иметь низкую комиссию. Напомню, средний KPI на складскую обработку 1-ого FBS-заказа - не более 24 часов. Все, что выше, повысит комиссию продавца.

Сотрудничество с фулфилмент-оператором не защищает селлера FBS от низкого рейтинга и блокировки. Причины разные. Оператор мог не передать остатки и подтвердить заказ на товар, которого нет на складе. Скомплектовать отправление, не зная правил товарного соседства или использовав непрочную упаковку. Неверно распечатать и нанести этикетку. Нарушить условия транспортировки или опоздать с логистикой, из-за чего клиент не выкупит заказ. Если с низким рейтингом к селлеру «идут» заказы, он зарабатывает и делает работу над ошибками с подрядчиком, то блокировка перекрывает всё - товары для покупателей, продажи, маржу. Чтобы частично застраховать себя от риска, уточняйте у операторов значение 2-х KPI`s:

  • Количество вовремя отгруженных FBS-заказов для Wildberries - не менее 98%.
  • Количество отмененных отправлений по вине склада - не более 0,5%.

Продавцам желательно учитывать и опыт работы оператора - количественный (сколько лет компания на рынке) и качественный (какие кейсы реализованы).

Вместо заключения

Каждый способ не противоречит друг другу. Вы можете продавать товары, доверив их фулфилменту Wilberries, работать с заказами на собственном складе или делегировать фулфилмент-оператору. Риск ошибки сохранен в каждом случае. Wildberries может задержать возврат товаров, на собственном складе произойдет сбой в системе, а фулфилмент-оператор не отгрузит товары в срок. Главным параметром для сравнения способов должен стать ваш магазин. Ответьте на вопросы:

  • Какая категория товаров реализуется;
  • Объем продаваемых SKU (Stock Keeping Unit);
  • Где продаются товары, помимо маркетплейса Wildberries;
  • Какова стоимость складской обработки и логистики при работе по схеме FBW, FBS;
  • Есть ли у продавца собственная складская и логистическая, IT инфраструктура.

Ответы помогут выбрать единственно верный способ. Масштабируя продажи (не только на Wildberries), советуем вновь возвращаться к вопросам. Рост магазина влияет, в том числе, на оборачиваемость товаров, а значит экономика затрат магазина будет меняться.

Еще больше контента вы найдёте в нашем Telegram-канале. Здесь мы отвечаем на вопросы селлеров, публикуем новости рынка и даём оценку обновлениям маркетплейсов. Как быть и что делать - вы узнаете в Telegram-канале Бета ПРО. Подписывайтесь.

Поделиться: vk

27.10.2023

Особенности работы с сезонными товарами

04.08.2023

Как пользоваться отчетом «Аналитика по карточкам товаров» на маркетплейсе Wildberries

14.07.2023

Как подготовить поставку товаров по модели FBY на Яндекс.Маркете

07.07.2023

Что известно о модели DBS на Wildberries

21.06.2023

Штрафы Wildberries для продавцов: актуальный список

29.05.2023

Фулфилмент для продавцов Wildberries

26.05.2023

«Выше конкурентов»: как устроен алгоритм ранжирования товаров на Яндекс.Маркете

25.04.2023

Маркетплейс OZON: как подготовить поставку товаров по FBO

11.04.2023

Не только FBO и FBS: обновленный список логистических схем OZON

31.03.2023

OZON: как устроена система ранжирования карточек

17.03.2023

Гайд для селлеров: как открыть магазин на маркетплейсе Авито

10.03.2023

Как подготовить поставку товаров на склад Wildberries (FBO)

17.02.2023

Wildberries: система ранжирования карточек

08.02.2023

«Не только маркетплейсы»: 5 аргументов в пользу собственного интернет-магазина

01.02.2023

Главное о нишевых маркетплейсах: преимущества и недостатки площадок

20.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть вторая.

17.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть первая.

13.12.2022

Повышаем частоту повторных покупок. Инструменты лояльности на маркетплейсах

02.12.2022

Как создать продающую карточку товаров на Wildberries

23.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 2: Меняем работу карточек, склада и доставки

18.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 1: Причины отказов

27.10.2022

Возвратная логистика маркетплейсов Wildberries и Яндекс.Маркет

20.10.2022

СберМегаМаркет: как без ошибок собрать заказ по схеме FBS

18.10.2022

Возвраты на маркетплейсах: классификация и тарифы OZON, СберМегаМаркета

04.10.2022

Правила расчета рейтинга на Wildberries. Как увеличить выкупаемость заказов?

28.09.2022

Трафареты OZON: как не потерять бюджет на рекламе

21.09.2022

«11.11» и «Чёрная пятница» на маркетплейсах: кому участвовать, и как готовиться

14.09.2022

Маркетплейс Wildberries: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

01.09.2022

6 бесплатных инструментов, которые поднимут позиции карточки на Ozon

19.07.2022

Сезонный товар на маркетплейсах: как работать с товаром в конце сезона

11.07.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

05.07.2022

Продвижение на Wildberries, Ozon и других маркетплейсах. Аутсорсинг: за или против

28.06.2022

Как продавцам улучшить качество фулфилмента и логистики при работе по схемам FBS и DBS

23.06.2022

Как продавцу провести предзапуск магазина на маркетплейсе Ozon

15.06.2022

Маркировка Честный знак: о чем нужно знать интернет-магазинам и продавцам маркетплейсов

01.06.2022

Как в кризисное время фулфилмент-оператор может помочь интернет-продавцам

12.05.2022

Как подключиться к схеме FBS на маркетплейсе Ozon

22.04.2022

СберМегаМаркет: тарифы маркетплейса для разных схем работы

14.04.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: тарифы для продавцов FBY, FBS и DBS на примере интернет-магазина электроники

08.04.2022

9 аналитических сервисов, которые увеличат продажи бренда на маркетплейсах

30.03.2022

Маркетплейс Wildberries: тарифы для продавцов FBO, FBS и DBS

10.03.2022

Маркетплейс Ozon: тарифы для продавцов FBO, FBS и Real FBS

09.02.2022

Что нужно знать о логистических затратах на маркетплейсах

03.02.2022

Как определиться со схемой работы: FBO, FBS или DBS

25.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: DBS или продажа товаров с доставкой магазина

21.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBS или продажа товаров со склада продавца

20.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBO или фулфилмент маркетплейса

18.01.2022

5 маркетплейсов для продажи товаров в 2022 году

24.12.2021

Фулфилмент-оператор Бета ПРО доставляет заказы интернет-магазинов по всей России

15.12.2021

Последняя миля: почему стоит работать со службами доставки через фулфилмент-оператора

04.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 2.

02.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 1

21.10.2021

Последняя миля: разбираемся в терминах логистов

06.10.2021

Фулфилмент для одежды и обуви. Решение Бета ПРО

30.09.2021

Как интернет-магазину одежды и обуви выбрать фулфилмент-оператора

16.09.2021

Обзор Wildberries: схемы работы, продаваемые товары, и как рассчитывать FBO, FBS, DBS

24.08.2021

Fashion в e-commerce: способы организации логистики

15.07.2021

Алгоритм Ozon: факторы и инструменты

08.07.2021

Маркетплейс Ozon: как найти товарную категорию

01.07.2021

Отраслевые решения: есть ли потребность на рынке e-commerce?

08.04.2021

11 базовых правил, как избежать блокировки на маркетплейсе Ozon

23.02.2021

FBO, FBY, FBA, FBS и DBS: разбираемся в терминологии марктеплейсов

18.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам. Часть #2.

11.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам.

16.11.2020

Первые клиенты за 30 дней на AliExpress Russia

07.10.2020

Инструменты роста продаж для интернет-магазинов на маркетплейсе Tmall (AliExpress Russia)

02.10.2020

Как начать зарабатывать больше на маркетплейсах и достичь ежемесячного прироста свыше 30%

BetaPRO +7 /495/ 649 88 99 info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
vk telegram zen
© 2014-2024 ООО "Бета ПРО".
Все права защищены
УСЛУГИ Фулфилмент Фулфилмент
для маркетплейсов
Продвижение
на маркетплейсах
Консолидация Кросс-докинг Селлерам из Китая СЕРВИСЫ Факторинг SMS-информирования Онлайн-тарификатор Возвраты API и модули интеграции БЛОГ Новости Статьи СМИ Кейсы О КОМПАНИИ Партнеры Вакансии Контакты Регламентирующие
документы