+7 /495/ 649 88 99
info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
Главная / Блог / Статьи / «Выше конкурентов»: как устроен алгоритм ранжирования товаров на Яндекс.Маркете

«Выше конкурентов»: как устроен алгоритм ранжирования товаров на Яндекс.Маркете

Содержание

Интерфейс поисковой выдачи Яндекс.Маркета
Факторы ранжирования карточек и инструменты влияния
Логистика
Рейтинг магазина и отзывы
Ставки
Вместо заключения

Технология ранжирования маркетплейса Яндекс.Маркет схожа с технологиями других площадок: так, релевантность контента продавца поисковым запросам и стоимость товара — в приоритете факторов. Но Яндекс.Маркет предлагает селлерам иные инструменты воздействия на алгоритм — ставки, промокоды, кэшбэки и т.д. Если вы понимаете, как устроен алгоритм ранжирования, вам легче решить, куда направить внимание — в контент, логистику или продвижение, чтобы конвертировать ресурсы в высокие позиции, охваты и заказы.


Узнав секреты ранжирования карточек Wildberries и OZON, разберем алгоритм третьего по величине продаж универсального маркетплейса.

Интерфейс поисковой выдачи Яндекс.Маркета

Первое отличие Яндекс.Маркета — интерфейс поиска. Когда покупатель вводит запрос в поисковой строке, в ответ маркетплейс не выдает множество карточек одного и того же товара разных продавцов — как это делает Wildberries или OZON. Маркет показывает 1 карточку. «Провалившись» в нее, покупатель увидит предложение других селлеров:



По правилам маркетплейса селлер-первопроходец создает 1 карточку для товара, которого нет на Маркете. По мере появления продавцов с аналогичным продуктом, Яндекс автоматически подгружает их предложения с описанием, характеристиками, фотографиями к той первой — заглавной карточке. Поэтому маркетплейс предлагает покупателю посмотреть еще «64 предложения»:



Ограничения интерфейса:

  • Во-первых, если продавец неверно пропишет название товара, маркетплейс может ошибочно подобрать в каталоге неподходящую карточку и привязать к ней продукт. Тогда неважно, какое место займет предложение, целевой клиент не увидит его.
  • Во-вторых, подход к товарам многоступенчатый. Алгоритм ранжирует предложения не в поиске, а внутри карточки. Только один селлер со своим товаром встанет на первое место. Яндекс.Маркет покажет его крупным планом в поиске и карточке. Еще 6-7 предложений (до просмотра общего списка) покупатель заметит с правой стороны карточки:



  • В-третьих, покупатель может отфильтровать товар магазинов только в раскрывающемся списке. Чем шире сетка продавцов, тем с большей вероятностью клиент воспользуется фильтрацией. Продавцы, которые не до конца заполняют характеристики, в выдачу по тому или иному фильтру могут не попасть.

В момент распределения мест алгоритм Яндекс.Маркета отсматривает карточку и магазин по критериям. Опытные продавцы не выбирают между платными и бесплатными инструментами воздействия на алгоритм, а используют и те, и другие одновременно.

Факторы ранжирования карточек и инструменты влияния:

Название товара

Через нейминг Яндекс.Маркет связывает товар, категорию и карточку. С неправильно составленным названием товар не отобразиться по релевантным запросам, а продавец рискует потерять продажи.

Яндекс предъявляет требования к названию. Объем — не более 150 символов, золотая середина, по мнению маркетплейса, 50-60. Нельзя добавлять «ключевики», рекламные обороты — «самый лучший, быстрый и ловкий», «бестселлер», «хит продаж», «акция», «промокод внутри» и призывы — «закажите», «купите» и т.д. Исключается неуместный CAPS, которым начинающие селлеры грешат. Заглавные буквы допустимы, но когда они часть названия бренда или продукта. Так как модель товара может отличаться по цвету, размеру, объему памяти, продавцы должны отразить это в названии:

  • «Смартфон Apple iPhone 14, 128 ГБ, желтый» и «Смартфон Apple iPhone 14, 128 ГБ, фиолетовый»
  • «Смартфон Apple iPhone 14, 256 ГБ, желтый» и «Смартфон Apple iPhone 14, 128 ГБ, желтый».

Инструменты: примените шаблон названия товаров — «тип товара + производитель + товар (модель) + важные характеристики». Если вы начинающий продавец, подсматривайте за успешными примерами конкурентов.

Описание товара

Яндекс связывает товар с карточкой еще и через описание. задача текста, объемом не более 6 000 символов, представить товар, раскрыть его ценность,кому он подходит, как применить.

Маркетплейс не рекомендует дублировать в описании характеристики продукта из одноименного раздела карточки, повторять условия доставки и оставлять контакты, включая ссылки на сторонние ресурсы. Переизбыток ключевых слов сделает описание нечитаемым и повысит частоту ухода покупателей.

Инструменты: копирайтинг. Готовьте описание самостоятельно или нанимайте копирайтера, который работает с карточками и понимает технологию создания контента на Маркете, в команду или на фриланс. Описание — не хаотичный текст, а структура, которая рассказывает, как товар решит проблему клиента. Будьте честными, не гонитесь за объемом.

Характеристики товара

«Характеристики» — третий и последний элемент текстового контента, участвующий в отображении продукта. «Не каждый покупатель сортирует товары по фильтрам» — возразите вы. И будете правы, но часто пользователи задают в поиске не только тип товара — «футболка женская», но и атрибуты — «белая, размер S» — а они считываются алгоритмом Яндекса из раздела «Характеристики».

Инструменты: анализ продукта, конкурентов. Посмотрите фильтры, установленные Яндексом на главной карточке. Но не только они должны быть заполнены. На каждую графу раздела «Характеристики» вы даете ответ. В строке не существующего атрибута напишите слово «нет».

Название, описание и характеристики отвечают за попадание товара в поисковую выдачу Яндекс.Маркета. Оставшиеся 5 факторов — за распределение мест между предложениями продавцов.

Стоимость товара

Алгоритм оценивает, насколько стоимость товара «в рынке». Конкурентная цена — та, что держится на уровне или находится ниже других магазинов. Поэтому в рост пойдут более дешевые предложения, но при качественной отработке остальных факторов — скорость доставки, рейтинг и т.д.

Маркетплейс помогает ориентироваться в конкурентной среде через отчет «Цены конкурентов» в личном кабинете. Заглянув туда, вы сравните стоимость товара с прайсом конкурентов внутри и за пределами Яндекс.Маркета — на других маркетплейсах, интернет-магазинах. Помимо сводки цен вы посмотрите на показатель «Конкурентности». Если его значение высокое, пора снижать цены.

Демпинг в нише — не выход. Маркетплейс запоминает историю ценообразования и не повышает в карточке позиции тех предложений, чьи цены резко выросли, потому что селлерам понадобилась маржа. Подумайте, позволит ли демпинг заработать на эффекте масштаба и маржинарно перекрыть потерю заказов, которую вы ощутите при росте цены. Надежнее использовать другие инструменты.

Инструменты:

  • Акции и промокоды. Вы можете самостоятельно создавать акции или участвовать в кампаниях Маркета. Польза для клиента — экономия и удовольствие от выгодной покупки. Польза для вас — высокое ранжирование и дополнительное продвижение при участии в акциях Яндекс.Маркета. Периодически маркетплейс сам решает, на какие товары, и какую скидку он даст. Если ваш товар купят при этом условии, тогда разницу в цене Маркет возместит.
  • Кэшбэк баллами Яндекс.Плюса. Наличие кэшбэка — дополнительный стимул для клиента вернуться и повторно что-то купить в магазине. Так как программа лояльности создана не вами, покупателям разрешено тратить баллы на заказы у других селлеров, включая конкурентов. Все-таки, OZON с инструментом «Бонусы продавца» впереди планеты всей.
  • Подарок за покупку. Он не даст клиенту сниженную цену, не поднимет предложение в ТОП. Но подарок (например, чехол при заказе телефона) может стригеррить покупателя. Он сравнит вашу цену и прайс конкурентов и поймет, что ценность подарка куда выше, чем скидка других продавцов.
  • Отчет «Цены конкурентов».
  • Снижение логистических и маркетинговых затрат. Например, чтобы оптимизировать косты на логистику, посчитайте и сравните стоимость работы по FBY, FBS, DBS или смешанной модели.

Логистика

Wildberries, OZON, СберМегаМаркет и Яндекс.Маркет ранжируют предложения по скорости доставки. Продавцы, которые быстрее доставят товар покупателю, получат приоритет. Маркет рассчитывает скорость доставки, зная местоположение склада, его режим работы и время обработки заказа.

Чтобы понять, как рассортировать сток — отвезти товары на региональные склады Яндекса или консолидировать их на одном складе фулфилмент-оператора или сделать и то, и то — вы должны знать статистику распределения заказов магазина по регионам.

Однако алгоритм Яндекса не ограничивается скоростью доставки и смотрит на удобство получения и двигает вверх товары, которые можно отправить одной посылкой.

Инструменты:

  • Статистика географии заказов.
  • Финансовое сравнение логистических схем Маркета. На практике селлеры отказываются от более дешевой логистики в пользу своевременной, точной и качественной. Селлеры приходят к этому, ощутив низкий индекс качества, блокировку и заморозку продаж, а также весомые финансовые расходы на обратную логистику и обработку возвратов. Сопоставив прямые и косвенные затраты, продавцы пересматривают схемы работы. Оптимизация затрат — не всегда про снижение. Оптимизация — про поиск модели, при которой все участники сделки останутся довольными.

Рейтинг магазина и отзывы

Начинающие продавцы порой под рейтингом понимают индекс качества.

Рейтинг магазина — среднеарифметический показатель, который Маркет считает по оценкам ваших клиентов за последние 90 дней. Его видят покупатели. Индекс качества — внутренний показатель, невидимый глазу пользователей. Он отражает состоянии логистики.

Если в рейтинге скрыта субъективность (недобросовестные конкуренты и покупатели часто занижают оценки магазину), то индекс качества — объективный показатель. Он оперирует фактами, зная % брака, пересорта, доставленных, отмененных, возвращенных товаров. При низком индексе Маркет ограничит объем заказов или заблокирует магазин. Но падение заказов — это не смещение вниз вашего предложения. Яндекс скроет ваш товар из карточки до следующего дня, когда вы исчерпаете лимит заказов. А вот рейтинг может поднять и опустить предложение.

Причины плохого рейтинга — на складе, в доставке или контенте. Покупатель ставит низкую оценку, если:

  • Характеристики товара не соответствуют заявленным;
  • Покупатель получает другой товар — спутан тип, цвет, размер и т.д.
  • Товар приезжает в неполной комплектации — у телефона нет зарядки, в блендере не хватает чаши.
  • Заказ бракован или поврежден. Часто товар остается целым, но индивидуальная упаковка смята или порвана. Если даже покупатель выкупает такой товар, низкую оценку он может поставить.
  • Неопрятный пункт выдачи заказов.
  • Сотрудник ПВЗ или курьер невежлив, вступает в конфликт. К сожалению, последняя миля, которую в схемах FBY, FBS вы не контролируете, может влиять на рейтинг магазина.

Бок о бок с рейтингом идут отзывы. Алгоритм Маркета учитывает их. Любая тональность отзывов нуждается в быстрой реакции, но вот с негативными комментариями надо работать отдельно — разберитесь, что и почему случилось, предложите клиенту решение — возврат или замену товара, промокод на следующую покупку и т.д.

А еще Маркет подсчитывает количество отзывов. Мотивируйте покупателей их оставлять, дабы на маркетплейсе есть инструмент «Отзывы за баллы».

Инструменты:

  • Объективный контент. Рассказывайте о товаре честно. Загружайте достоверные фотографии, которые показывают продукт с разных сторон. Дополните товар видеороликом.
  • Аудит логистики. Селлерам FBY советуем рассмотреть переезд на схемы FBS, DBS при проблемах с логистикой. Продавцы с собственным складом и доставкой должны провести аудит и найти первопричину — дефицит линейного персонала, сбои в WMS-системе и интеграциях, новые правила сборки, которые склад не учел?
  • Подключайте «Отзывы за баллы».
  • Дополняйте заказы. Этот инструмент для продавцов FBS, DBS: вкладывайте в заказ небольшие листовки, поблагодарив за покупку и попросив написать отзыв. Сработает триггер, о котором писал Чалдини — «Взаимная благодарность».

Ставки

Еще один, но уже платный способ вывести товар на главное место в карточке или боковой список ТОП-6 — «Буст продаж» или продвижение по ставкам. Работает принцип аукциона. Лучшие места получают продавцы, которые предлагают маркетплейсу большую ставку — процент стоимости товара за его продажу. Если товар не покупают, продавец не платит Яндексу.

Помимо верхних позиций в поиске товар будет продвигаться в разделах: «Спонсорский товар», «Популярные предложения», «Еще может подойти», «Рекламные блоки в системе Директа».

Чтобы «Буст продаж» дал эффект, не завышайте цену, идите вровень с конкурентами и смотрите на рекомендации Яндекса, тестируйте аукцион и увеличивайте ставки постепенно.

Инструменты: продвигайте товары по ставкам — активируйте «Буст продаж».

Вместо заключения

Показ и ранжирование карточек — не игра в рулетку, а выверенная технология Яндекс.Маркета. Тот, кто следует правилам алгоритма оказывается на продающих позициях за счет достоверного контента, рыночной цены, быстрой и своевременной логистики, управления ставками, налаженной коммуникации с довольными и недовольными покупателями. Но ни одно из перечисленных действий не принесет плоды, если название, характеристики и описание товара не соответствуют требованиям Яндекса.

Поработать с позициями ваших товаров и оптимизировать продвижение смогут технологические партнеры Яндекс.Маркета, прошедшие сертификацию маркетплейса. Оператор «Бета ПРО» — один из них. Заполните короткую анкету на сайте, чтобы специалист по продвижению на Яндекс.Маркете быстро связался с вами или напишите нам в Telegram.

Еще больше контента вы найдёте в нашем Telegram-канале. Здесь мы отвечаем на вопросы селлеров, публикуем новости рынка и даём оценку обновлениям маркетплейсов. Как быть и что делать - вы узнаете в Telegram-канале Бета ПРО. Подписывайтесь.

Поделиться: vk

27.10.2023

Особенности работы с сезонными товарами

04.08.2023

Как пользоваться отчетом «Аналитика по карточкам товаров» на маркетплейсе Wildberries

14.07.2023

Как подготовить поставку товаров по модели FBY на Яндекс.Маркете

07.07.2023

Что известно о модели DBS на Wildberries

21.06.2023

Штрафы Wildberries для продавцов: актуальный список

29.05.2023

Фулфилмент для продавцов Wildberries

25.04.2023

Маркетплейс OZON: как подготовить поставку товаров по FBO

11.04.2023

Не только FBO и FBS: обновленный список логистических схем OZON

31.03.2023

OZON: как устроена система ранжирования карточек

17.03.2023

Гайд для селлеров: как открыть магазин на маркетплейсе Авито

10.03.2023

Как подготовить поставку товаров на склад Wildberries (FBO)

17.02.2023

Wildberries: система ранжирования карточек

10.02.2023

Как продавцам Wildberries организовать фулфилмент

08.02.2023

«Не только маркетплейсы»: 5 аргументов в пользу собственного интернет-магазина

01.02.2023

Главное о нишевых маркетплейсах: преимущества и недостатки площадок

20.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть вторая.

17.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть первая.

13.12.2022

Повышаем частоту повторных покупок. Инструменты лояльности на маркетплейсах

02.12.2022

Как создать продающую карточку товаров на Wildberries

23.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 2: Меняем работу карточек, склада и доставки

18.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 1: Причины отказов

27.10.2022

Возвратная логистика маркетплейсов Wildberries и Яндекс.Маркет

20.10.2022

СберМегаМаркет: как без ошибок собрать заказ по схеме FBS

18.10.2022

Возвраты на маркетплейсах: классификация и тарифы OZON, СберМегаМаркета

04.10.2022

Правила расчета рейтинга на Wildberries. Как увеличить выкупаемость заказов?

28.09.2022

Трафареты OZON: как не потерять бюджет на рекламе

21.09.2022

«11.11» и «Чёрная пятница» на маркетплейсах: кому участвовать, и как готовиться

14.09.2022

Маркетплейс Wildberries: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

01.09.2022

6 бесплатных инструментов, которые поднимут позиции карточки на Ozon

19.07.2022

Сезонный товар на маркетплейсах: как работать с товаром в конце сезона

11.07.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

05.07.2022

Продвижение на Wildberries, Ozon и других маркетплейсах. Аутсорсинг: за или против

28.06.2022

Как продавцам улучшить качество фулфилмента и логистики при работе по схемам FBS и DBS

23.06.2022

Как продавцу провести предзапуск магазина на маркетплейсе Ozon

15.06.2022

Маркировка Честный знак: о чем нужно знать интернет-магазинам и продавцам маркетплейсов

01.06.2022

Как в кризисное время фулфилмент-оператор может помочь интернет-продавцам

12.05.2022

Как подключиться к схеме FBS на маркетплейсе Ozon

22.04.2022

СберМегаМаркет: тарифы маркетплейса для разных схем работы

14.04.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: тарифы для продавцов FBY, FBS и DBS на примере интернет-магазина электроники

08.04.2022

9 аналитических сервисов, которые увеличат продажи бренда на маркетплейсах

30.03.2022

Маркетплейс Wildberries: тарифы для продавцов FBO, FBS и DBS

10.03.2022

Маркетплейс Ozon: тарифы для продавцов FBO, FBS и Real FBS

09.02.2022

Что нужно знать о логистических затратах на маркетплейсах

03.02.2022

Как определиться со схемой работы: FBO, FBS или DBS

25.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: DBS или продажа товаров с доставкой магазина

21.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBS или продажа товаров со склада продавца

20.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBO или фулфилмент маркетплейса

18.01.2022

5 маркетплейсов для продажи товаров в 2022 году

24.12.2021

Фулфилмент-оператор Бета ПРО доставляет заказы интернет-магазинов по всей России

15.12.2021

Последняя миля: почему стоит работать со службами доставки через фулфилмент-оператора

04.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 2.

02.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 1

21.10.2021

Последняя миля: разбираемся в терминах логистов

06.10.2021

Фулфилмент для одежды и обуви. Решение Бета ПРО

30.09.2021

Как интернет-магазину одежды и обуви выбрать фулфилмент-оператора

16.09.2021

Обзор Wildberries: схемы работы, продаваемые товары, и как рассчитывать FBO, FBS, DBS

24.08.2021

Fashion в e-commerce: способы организации логистики

15.07.2021

Алгоритм Ozon: факторы и инструменты

08.07.2021

Маркетплейс Ozon: как найти товарную категорию

01.07.2021

Отраслевые решения: есть ли потребность на рынке e-commerce?

08.04.2021

11 базовых правил, как избежать блокировки на маркетплейсе Ozon

23.02.2021

FBO, FBY, FBA, FBS и DBS: разбираемся в терминологии марктеплейсов

18.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам. Часть #2.

11.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам.

16.11.2020

Первые клиенты за 30 дней на AliExpress Russia

07.10.2020

Инструменты роста продаж для интернет-магазинов на маркетплейсе Tmall (AliExpress Russia)

02.10.2020

Как начать зарабатывать больше на маркетплейсах и достичь ежемесячного прироста свыше 30%

BetaPRO +7 /495/ 649 88 99 info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
vk telegram zen
© 2014-2024 ООО "Бета ПРО".
Все права защищены
УСЛУГИ Фулфилмент Фулфилмент
для маркетплейсов
Продвижение
на маркетплейсах
Консолидация Кросс-докинг Селлерам из Китая СЕРВИСЫ Факторинг SMS-информирования Онлайн-тарификатор Возвраты API и модули интеграции БЛОГ Новости Статьи СМИ Кейсы О КОМПАНИИ Партнеры Вакансии Контакты Регламентирующие
документы