+7 /495/ 649 88 99
info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
Главная / Блог / Статьи / Маркировка Честный знак: о чем нужно знать интернет-магазинам и продавцам маркетплейсов

Маркировка Честный знак: о чем нужно знать интернет-магазинам и продавцам маркетплейсов

Содержание

Главное о Честном знаке
Классическая модель работы с Честным знаком
Как интернет-магазину продавать товары с Честным знаком
Распространенные ошибки продавцов
Технология работы фулфилмент-оператора с Честным знаком
Резюме

С 2019 года в России работает система маркировки и отслеживания товаров Честный знак. Маркировать товары Честным знаком - обязательное условие для производителей и импортеров 10 товарных категорий. Однако к 2024 году система заработает для всех товаров массового спроса. Чтобы работать с Честным знаком, участники цепочки товародвижения должны перестроить бизнес-процессы, включая складское хранение и логистику. Учитывая тот факт, что у многих интернет-магазинов логистика отдана на аутсорс, мы решили разобраться:

  • Как устроена классическая модель маркировки товаров Честным знаком, и почему интернет-магазин не может ей воспользоваться;
  • Какие ошибки допускают в работе с Честным знаком;
  • По какой технологии фулфилмент-оператор должен работать с маркировкой.

Главное о Честном знаке

Честный знак - национальная система маркировки товаров. По правилам товары маркируются специальным двумерным кодом (Data Matrix), с помощью которого фиксируется перемещение SKU от производителя или импортера до конечного покупателя.

Запуск Честного знака - это ответная мера на развитие рынка контрафактных и фальсифицированных товаров. За 3 года работы разработчики системы отмечают положительные результаты по сокращению оборота некачественной и поддельной продукции. Однако, пока, проблема решена частично. По прогнозу экспертов ситуация продолжит стабилизироваться после введения маркировки для всех продовольственных категорий.

Пока что в системе Честный знак зарегистрировано 10 товарных групп, еще 6 - на этапе «пилота».


Классическая модель работы с Честным знаком

В классической модели участвуют: производитель или импортер, логистический оператор, розничный магазин. Чтобы промаркировать товары и запустить цепочку товародвижения каждый участник регистрируется в системе, а затем получает электронную цифровую подпись и подключает ЭДО.

Опережая ваш вопрос, кто ответствен за маркировку, отвечаем - тот, кто произвёл товар или ввез в Россию. Производитель или импортер добавляет товары в единую базу данных Честный знак и получает на каждое SKU уникальный код - Data Matrix. Код переносится на продукт, упаковку или этикетку. Перемещение товара по цепочке от одного участника к другому фиксируется считыванием кода специальным 2D-сканером. Товар выбывает из оборота, когда клиент покупает товар. В системе Честный знак выбытие товара подтверждается сканированием кода на кассе и выдачей чека.

Схематично классическая модель работы с Честным знаком в рознице выглядит так:



Однако интернет-магазин только частично может воспользоваться ей. В онлайне продажа маркированных товаров не ограничивается одной схемой.

Как интернет-магазину продавать товары с Честным знаком

Алгоритм действий, который привычен рознице - от регистрации до маркировки - повторяется и для интернет-магазина. Получаете коды маркировки, распечатываете и наносите этикетки. Для онлайна остро стоят 2 других вопроса:

  • Когда и как подтверждать выход SKU из оборота, если клиент оплачивает товар раньше, чем приедет доставка.
  • Как не начать сотрудничество с подрядчиком - фулфилмент-оператором, который с ошибками обрабатывает товары Честного знака.

Первый вопрос решается так: вносятся правки в кассовую систему, чтобы на один товар печаталось 2 чека - предоплаты и постоплаты. Чек предоплаты отправляется покупателю после того, как он заказал и оплатил товар. Чек постоплаты передается клиенту, когда он получает товар. SKU выбывает из оборота в момент формирования последнего чека - чека постоплаты.

Чтобы закрыть второй вопрос, перейдем к разбору ошибок в работе с Честным знаком.

Распространенные ошибки продавцов

Если вы вовремя зарегистрировались в системе, а ваши товары внесены в базу данных, промаркированы подлинными кодами и введены в оборот, значит вы не допустили 4 ошибки:



К сожалению, если у интернет-магазина, его подрядчика не настроен и не автоматизирован канал обмена данными с Честным знаком, это может привести к ошибкам:



Вы можете не согласиться с предложением автоматизировать передачу данных и отдать приоритет ручному управлению. Это возможно, но при условии продажи небольшого количества SKU. Чем шире ассортимент, тем выше вероятность, без автоматизации, не передать данные или допустить ошибку, за которую Честный знак выставит штраф.

Технология работы фулфилмент-оператора с Честным знаком

У фулфилмент-операторов, на складах маркетплейсов сформирована своя модель обработки товаров, которые входят в Честный знак. Однако существует ряд универсальных правил, по которым следует проверять всех логистических провайдеров.

Фулфилмент-оператор Бета ПРО не первый год работает с товарами Честного знака. Поэтому, отталкиваясь от своего опыта, знаний рынка, опишем универсальную схему, которой должны следовать операторы:

1. Приемка товара

По идее маркировка товаров возлагается на интернет-продавца. На склад оператора приходят товары, на которые уже нанесен код Data Matrix. При приемке сотрудники склада обязаны просканировать каждое SKU и сверить коды маркировки по УПД (универсально передаточному документу). Для этого они закупают 2D сканеры, которые способны считать Data Matrix код.

Возможны ситуации, когда товары поступают на склад без маркировки. Допустим, товары напрямую поставляются на склад от производителя/импортера, который не нанес коды на товары. Тогда оператор должен уведомить интернет-продавца об этом, потому что за приемку и продажу товаров без маркировки начисляется штраф.

В таких ситуациях, мы в Бета ПРО, по корректным номерам распечатываем коды, маркируем SKU и принимаем сток на склад.

2. Обмен данными и движение товара

Оператор обязан отслеживать движение товара по складу. Для отчетности в Честном знаке интернет-магазину понадобятся данные только о входе и выходе товара со склада. Некоторые операторы используют “ручное сканирование” при приемке и передаче товаров на доставку. В Бета ПРО эти статусы отправляются продавцу автоматически - по API. Мы выбрали этот способ, чтобы:

  • без ошибок предоставлять продавцам статусы товаров;
  • не нарушать сроки отправки данных.

3. Работа с возвратами

Зависит от того, в каком состоянии находится код у товара. Предположим, товар возвращается на склад с неповрежденным кодом. Тогда оператор сканирует его, уведомляет о возврате интернет-магазин, чтобы продавец повторно ввел товар в оборот.

Но код может не считаться или потеряться. Последнее распространено в категории “одежда”, где Data Matrix наносится на этикетку или товар. В таких случаях нужна перемаркировка. Ее выполняют не все операторы и маркетплейсы. В Бета ПРО мы, напротив, запрашиваем у продавца новые коды, распечатываем их и делаем перемаркировку товаров.

Резюме

С каждым годом растет количество категорий в системе Честный знак. На текущий момент их 10 - одежда, обувь, парфюмерия, фотоаппараты и др. Неважно, продаются товары только в онлайне или рознице, они все равно фиксируются в Честном знаке и маркируются специальным кодом.

Система Честный знак требует перестройки логистических операций. Если вы передаете логистику на аутсорс, то у вашего фулфилмент-оператора должны быть созданы условия для работы с такими товарами:

  • При приемке оператор сверяет коды с УПД и не принимает товары без маркировки. По возможности печатает коды и наносит на товары.
  • Передает данные интернет-продавцу о входе и выходе товара со склада - вручную или автоматизировано.
  • Проверяет код при возврате товара на склад. При необходимости выполняет перемаркировку.

Еще больше контента вы найдёте в нашем Telegram-канале. Здесь мы отвечаем на вопросы селлеров, публикуем новости рынка и даём оценку обновлениям маркетплейсов. Как быть и что делать - вы узнаете в Telegram-канале Бета ПРО. Подписывайтесь.

Поделиться: vk

27.10.2023

Особенности работы с сезонными товарами

04.08.2023

Как пользоваться отчетом «Аналитика по карточкам товаров» на маркетплейсе Wildberries

14.07.2023

Как подготовить поставку товаров по модели FBY на Яндекс.Маркете

07.07.2023

Что известно о модели DBS на Wildberries

21.06.2023

Штрафы Wildberries для продавцов: актуальный список

29.05.2023

Фулфилмент для продавцов Wildberries

26.05.2023

«Выше конкурентов»: как устроен алгоритм ранжирования товаров на Яндекс.Маркете

25.04.2023

Маркетплейс OZON: как подготовить поставку товаров по FBO

11.04.2023

Не только FBO и FBS: обновленный список логистических схем OZON

31.03.2023

OZON: как устроена система ранжирования карточек

17.03.2023

Гайд для селлеров: как открыть магазин на маркетплейсе Авито

10.03.2023

Как подготовить поставку товаров на склад Wildberries (FBO)

17.02.2023

Wildberries: система ранжирования карточек

10.02.2023

Как продавцам Wildberries организовать фулфилмент

08.02.2023

«Не только маркетплейсы»: 5 аргументов в пользу собственного интернет-магазина

01.02.2023

Главное о нишевых маркетплейсах: преимущества и недостатки площадок

20.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть вторая.

17.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть первая.

13.12.2022

Повышаем частоту повторных покупок. Инструменты лояльности на маркетплейсах

02.12.2022

Как создать продающую карточку товаров на Wildberries

23.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 2: Меняем работу карточек, склада и доставки

18.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 1: Причины отказов

27.10.2022

Возвратная логистика маркетплейсов Wildberries и Яндекс.Маркет

20.10.2022

СберМегаМаркет: как без ошибок собрать заказ по схеме FBS

18.10.2022

Возвраты на маркетплейсах: классификация и тарифы OZON, СберМегаМаркета

04.10.2022

Правила расчета рейтинга на Wildberries. Как увеличить выкупаемость заказов?

28.09.2022

Трафареты OZON: как не потерять бюджет на рекламе

21.09.2022

«11.11» и «Чёрная пятница» на маркетплейсах: кому участвовать, и как готовиться

14.09.2022

Маркетплейс Wildberries: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

01.09.2022

6 бесплатных инструментов, которые поднимут позиции карточки на Ozon

19.07.2022

Сезонный товар на маркетплейсах: как работать с товаром в конце сезона

11.07.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

05.07.2022

Продвижение на Wildberries, Ozon и других маркетплейсах. Аутсорсинг: за или против

28.06.2022

Как продавцам улучшить качество фулфилмента и логистики при работе по схемам FBS и DBS

23.06.2022

Как продавцу провести предзапуск магазина на маркетплейсе Ozon

01.06.2022

Как в кризисное время фулфилмент-оператор может помочь интернет-продавцам

12.05.2022

Как подключиться к схеме FBS на маркетплейсе Ozon

22.04.2022

СберМегаМаркет: тарифы маркетплейса для разных схем работы

14.04.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: тарифы для продавцов FBY, FBS и DBS на примере интернет-магазина электроники

08.04.2022

9 аналитических сервисов, которые увеличат продажи бренда на маркетплейсах

30.03.2022

Маркетплейс Wildberries: тарифы для продавцов FBO, FBS и DBS

10.03.2022

Маркетплейс Ozon: тарифы для продавцов FBO, FBS и Real FBS

09.02.2022

Что нужно знать о логистических затратах на маркетплейсах

03.02.2022

Как определиться со схемой работы: FBO, FBS или DBS

25.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: DBS или продажа товаров с доставкой магазина

21.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBS или продажа товаров со склада продавца

20.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBO или фулфилмент маркетплейса

18.01.2022

5 маркетплейсов для продажи товаров в 2022 году

24.12.2021

Фулфилмент-оператор Бета ПРО доставляет заказы интернет-магазинов по всей России

15.12.2021

Последняя миля: почему стоит работать со службами доставки через фулфилмент-оператора

04.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 2.

02.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 1

21.10.2021

Последняя миля: разбираемся в терминах логистов

06.10.2021

Фулфилмент для одежды и обуви. Решение Бета ПРО

30.09.2021

Как интернет-магазину одежды и обуви выбрать фулфилмент-оператора

16.09.2021

Обзор Wildberries: схемы работы, продаваемые товары, и как рассчитывать FBO, FBS, DBS

24.08.2021

Fashion в e-commerce: способы организации логистики

15.07.2021

Алгоритм Ozon: факторы и инструменты

08.07.2021

Маркетплейс Ozon: как найти товарную категорию

01.07.2021

Отраслевые решения: есть ли потребность на рынке e-commerce?

08.04.2021

11 базовых правил, как избежать блокировки на маркетплейсе Ozon

23.02.2021

FBO, FBY, FBA, FBS и DBS: разбираемся в терминологии марктеплейсов

18.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам. Часть #2.

11.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам.

16.11.2020

Первые клиенты за 30 дней на AliExpress Russia

07.10.2020

Инструменты роста продаж для интернет-магазинов на маркетплейсе Tmall (AliExpress Russia)

02.10.2020

Как начать зарабатывать больше на маркетплейсах и достичь ежемесячного прироста свыше 30%

BetaPRO +7 /495/ 649 88 99 info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
vk telegram zen
© 2014-2024 ООО "Бета ПРО".
Все права защищены
УСЛУГИ Фулфилмент Фулфилмент
для маркетплейсов
Продвижение
на маркетплейсах
Консолидация Кросс-докинг Селлерам из Китая СЕРВИСЫ Факторинг SMS-информирования Онлайн-тарификатор Возвраты API и модули интеграции БЛОГ Новости Статьи СМИ Кейсы О КОМПАНИИ Партнеры Вакансии Контакты Регламентирующие
документы