+7 /495/ 649 88 99
info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
Главная / Блог / Статьи / Фулфилмент для продавцов Wildberries

Фулфилмент для продавцов Wildberries

Содержание

Что такое фулфилмент?
Кому выгоден фулфилмент-оператор?
Как оценивать фулфилмент-оператора
Заключение

Кому нужен и как выбрать фулфилмент-оператора

Логистика — слово, которое ассоциируется с логикой и порядком. Но мы-то с тобой знаем, что на маркетплейсах все намного сложнее. Операции по сборке, упаковке, отправке, хранению товаров малость удручают, и было бы здорово скинуть их на кого-то другого.

Что ж, есть компании, которые занимаются этим профессионально. Но как найти надежного подрядчика, который не опустит рейтинг доставки на Wildberries ниже 95%, а рейтинг магазина — ниже «4» и «5»?

Селлер проходит этот путь без потерь, если оценивает операторов по 10 факторам. О них и рассказала компания «Бета ПРО» — российский фулфилмент-оператор с 25-летним опытом.

Что такое фулфилмент?

Рост конкуренции на маркетплейсе требует быстрой, своевременной и качественной логистики. Из-за нестабильности макро и микросреды бизнеса предприниматели передают «неудобные» складские и логистические операции на аутсорсинг. Так они снимают с себя задачи по хранению, сборке, упаковке и доставке товаров на Wildberries.

Фулфилмент для маркетплейсов — это комплекс услуг по логистике, которые оказывают продавцам на аутсорсе.

Сервис «Авито Услуги» фиксирует трехкратный рост объема фулфилмент-предложений по работе с маркетплейсами за 4 месяца 2023 года. Как видишь, спрос есть. И он растет.

Кому выгоден фулфилмент-оператор?

К провайдерам обращаются разные селлеры.

  • Начинающие селлеры пользуются фулфилментом, потому что у них нет опыта работы на Wildberries.
    Они не знают, в какую упаковку сложить товары, где наклеить этикетки, как установить короба на палете. Может сложиться такая ситуация: заказов еще мало, прибыли пока не было, но уже высок шанс уйти в минус. Почему? За «промахи» Wildberries снижает рейтинг и штрафует. Так, отправив маркетплейсу другой товар, продавец FBS заплатит штраф — 50% стоимости каждой «ошибочной» единицы.
  • Предприниматели со средним объемом продаж обращаются к операторам, потому что не располагают инвестициями на развитие своего комплекса. Ведь надо и нанять сотрудников, и обучить их, и настроить IT.
  • Фулфилмент-оператор пригодится и на этапе масштабирования бизнеса. Если селлер выходит на новые площадки, придется адаптировать склад не только под требования Wildberries.
  • На волне роста селлеры ищут способы сокращения затрат. Они считают экономику FBO и FBS, выбирают локацию для хранения. Варианты такие: свой склад, склад маркетплейса или оператора. В сторону аутсорсинга и снижения костов смотрят крупные предприниматели, потому что такой вариант получается самым выгодным.

Бренды с дорогостоящими товарами хотят контролировать движение и состояние стока. Они запрашивают узкопрофильные услуги — отпаривание, сборка боксов, переупаковка и т. д. Так, одному селлеру пришлось на время заморозить карточку с прибыльным, но технически сложным продуктом. Он искал оператора, который выведет на проект компетентного «приемщика», чтобы тот вручную идентифицировал и маркировал товары.

Аутсорсинг фулфилмента подходит не всем. Все зависит от комбинации факторов:

  • товарная категория селлера;
  • объем стока;
  • весогабаритные характеристики;
  • стоимость товаров;
  • наличие маркировки «Честный знак»;
  • оборачиваемость;
  • география доставки;
  • % возвратов.

Например, модель FBO выгодна селлерам, которые без проблем соберут поставку и торгуют дешевыми и быстрооборачиваемыми товарами.

Как оценивать фулфилмент-оператора

Если решил пойти в аутсорсинг, оценивай фулфилмент-операторов по 10 критериям.

1. Опыт работы на рынке

Нехватка ресурсов и конкуренция часто закрывают фулфилменты «новичков». Порой они живут на рынке не более 7 месяцев. Что будет, если клиенту не повезло, и он обратился именно в такую компанию? Придется экстренно вывозить остатки со склада, приостанавливать продажи, требовать возмещения ранее оплаченных услуг фулфилмента, искать другого партнера или арендовать склад.

Поэтому компания-долгожитель будет надежнее, а ее инфраструктура шире. Со временем у них меняется количество и классы складов, пополняется автопарк и сетка партнеров, дорабатывается WMS-система, интеграции, появляются новые зоны хранения и операции. Сервис становится качественнее, а оператор — более гибким и адаптивным к условиям Wildberries.

2. Клиенты фулфилмент-оператора

Уточни, работает ли компания с твоей категорией. Например, КГТ, скоропортящиеся продукты питания, живые растения, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества — редкие категории в матрице провайдеров.

Список клиентов оператора должен включать FBO и FBS продавцов Wildberries, в том числе средних и крупных. Это гарантия, что провайдер отработал или отрабатывает операции на разных логистических моделях. Если оператор не собирал товары для Wildberries (или делал это на маленьком объеме), ошибок не миновать.

Спрашивай, с какими брендами сотрудничает фулфилмент-оператор, какой у них рейтинг доставки и магазина. Так ты сможешь пообщаться с клиентами подрядчика и убедиться в его компетентности еще до подписания Договора.

3. Многоканальность

Будет хорошо, если оператор обрабатывает заказы из разных каналов продаж: интернет-магазин, телемагазин, социальные сети, универсальные и нишевые маркетплейсы. Это значит, что он с легкостью подготовит из твоего стока поставку FBO на Wildberries, FBS отправления на OZON и доставит заказы с сайта покупателям.

Используй третий критерий, если продаешь товары на нескольких площадках и хочешь держать сток на одном складе или если планируешь масштабировать бизнес.

4. Дополнительные услуги

Запросы селлеров Wildberries с одинаковыми товарами не повторяются. Кто-то сам привозит товары на склад оператора, кто-то просит забрать от оптовика или производителя. Все это дополнительные услуги.

А вот базовый набор услуг:



Дополнительными услугами могут быть:

  • проверка товаров на качество;
  • маркировка или перемаркировка товаров;
  • биркование;
  • контроль сроков годности;
  • забор товаров со складов Wildberries;
  • забор возвратов из пунктов выдачи;
  • переупаковка и т.д.

Такой сервис незаменим, когда отправляешь оператору товары без маркировки. Провайдер не передаст их по FBO и FBS, так как Wildberries принимает товары только с биркой, где указан уникальный штрихкод.

Еще одна боль продавцов — возвраты. Их состояние в модели FBO нельзя отследить, поэтому к покупателям попадают мятые, поврежденные другими покупателями изделия, от которых каждый последующий клиент отказывается. В FBS проблема решится, если оператор ремонтирует, отпаривает и перепаковывает возвраты в плохом качестве.

Продавцы «Честного знака» обязаны запросить контроль метки во время приемки и проверку целостности кода перед сборкой. За каждый SKU без «Честного знака» или с нечитаемым Data Matrix кодом Wildberries штрафует — 1 500 руб за единицу.

5. Круглосуточный режим работы

С ним фулфилмент-оператор способен быстро реагировать на FBO заявки селлеров и отвозить товары на склад Wildberries — тогда остатки автоматически обновятся, а карточки вырастут в выдаче.

Скорость доставки FBS заказов напрямую зависит от круглосуточного режима работы склада. Если заказ сделан в субботу, а оператор соберет его только в понедельник, время доставки увеличится. С высокой вероятностью клиент либо не сделает заказ, либо откажется от товара в ПВЗ. Стоимость прямой и обратной логистики ляжет на плечи продавца. К тому же, чем быстрее оператор передаст FBS заказы Wildberries, тем ниже его комиссия за продажу.

6. Система KPI

В схемах FBO и FBS на Wildberries важна:

  • Точность сборки. В поставке или заказах не должно быть пересорта, поврежденных или бракованных товаров, SKU без «Честного знака».
  • Четкое соблюдение правил упаковки Wildberries. Требования к выбору упаковки, размещению и закреплению товаров в таре, к печати этикеток меняется в зависимости от схемы работы, размеров и категории товаров, количества вложений. Например, провайдер должен знать, что нельзя складывать несколько футболок в одну индивидуальную упаковку или заполнять свободное пространство в коробах наполнителями. Wildberries педантичен в измерениях, поэтому замеряет высоту монопалет, размер выступа коробок на поддоне и т.д.
  • Прочность упаковки. Каждая единица должна остаться в целостности. За прочность отвечают комплектовщики, грузчики/водители, которые загружают и везут товары.
  • Скорость сборки. Максимальное время подготовки поставки или обработки одного заказа для Wildberries не должно превышать 24 часов. Если провайдер готов предложить меньший срок — отлично, но при условии, что % ошибок не переходит за черту в 1-2%.
  • Своевременность и правильность доставки. Wildberries «развернет» товары и заказы, переданные с нарушением сроков и пунктов отгрузки.

Фундамент современного фулфилмента — IT-система. Ошибки все-таки возможны, но посредством автоматизации, системы KPI и ее контроля они минимальны. Показатели следующие:

  • Корректность сборки заказов — 99,5%;
  • Вовремя скомплектованные заказы — 99,5%;
  • Вовремя отгруженные заказы — не менее 98%;
  • Отмененные заказы по вине склада, доставки — не выше 0,5%;
  • Возвращенные заказы по вине склада, доставки — не выше 0,5%.

7. Интеграция по API

API-интеграция системы провайдера с личным кабинетом селлера Wildberries — критерий оценки для продавцов FBS. Минимизация ошибок, корректность сборки и своевременность доставки достигается через интеграции, автоматизированный обмен следующими данными:

  • Состав заказ;
  • Штрихкода;
  • Сопроводительные документы;
  • Количество остатков и т. д.

8. Видеофиксация

Во-первых, видео показывает, что происходит с товарами. Так можно оценить сервис провайдера. Видеофиксация должна быть на каждом этапе товародвижения.

Во-вторых, доступ к видео — алиби. Оно решает споры с Wildberries на предмет расхождений в заявках, состоянии товара, маркировки. Например, в Акте приема маркетплейс пишет, что какие-то артикулы «не приехали», хотя комплектовщик складывал их, а водитель отвозил в нужном количестве. Запросив видео у оператора, ты сможешь указать маркетплейсу на его ошибку и снимешь с себя ответственность.

9. Количество автомобилей

Размер автопарка, доставляющего товары и заказы на Wildberries, должен соизмеряться с масштабами оператора. Чем больше компания, тем шире автопарк. Если это не так, будь готов к задержкам доставки.

10. Личный кабинет

Это коммуникационная площадка с оператором. Здесь ты ставишь задания складу, анализируешь отчеты по товарам в разрезе показателей: время сборки, точность доставки и т. д.

Это удобно для обеих сторон. Ты открываешь личный кабинет, и в одном окне получаешь отчет о состоянии и движении стока. А оператор всегда будет в курсе твоих заданий и сможет запланировать график работы сотрудников, месторасположение товаров и т. д.

11. Бонусом: Наличие услуг сопровождения и продвижения на маркетплейсах

Этот пункт не оценивает качество фулфилмента.

Тренд на диверсификацию услуг операторов зародился в 2022 году. Провайдеры облегчают работу и ответственность селлеров, потому что закрывают потребность в многопрофильных услугах в едином подрядчике. А еще помогают продавцам растить оборачиваемость и повышать объем заказов на фулфилмент. Это двусторонний «win-win» — селлер и оператор вместе растут и зарабатывают.

Заключение

Поиск фулфилмент-оператора для работы на Wildberries — затяжной и сложный процесс, но на выходе оправдывает себя. Продавец поднимает позиции карточек, получает высокий рейтинг и выкупаемость, а также довольных и лояльных клиентов.

Источник: MPSTATS

Еще больше контента вы найдёте в нашем Telegram-канале. Здесь мы отвечаем на вопросы селлеров, публикуем новости рынка и даём оценку обновлениям маркетплейсов. Как быть и что делать - вы узнаете в Telegram-канале Бета ПРО. Подписывайтесь.

Поделиться: vk

27.10.2023

Особенности работы с сезонными товарами

04.08.2023

Как пользоваться отчетом «Аналитика по карточкам товаров» на маркетплейсе Wildberries

14.07.2023

Как подготовить поставку товаров по модели FBY на Яндекс.Маркете

07.07.2023

Что известно о модели DBS на Wildberries

21.06.2023

Штрафы Wildberries для продавцов: актуальный список

26.05.2023

«Выше конкурентов»: как устроен алгоритм ранжирования товаров на Яндекс.Маркете

25.04.2023

Маркетплейс OZON: как подготовить поставку товаров по FBO

11.04.2023

Не только FBO и FBS: обновленный список логистических схем OZON

31.03.2023

OZON: как устроена система ранжирования карточек

17.03.2023

Гайд для селлеров: как открыть магазин на маркетплейсе Авито

10.03.2023

Как подготовить поставку товаров на склад Wildberries (FBO)

17.02.2023

Wildberries: система ранжирования карточек

10.02.2023

Как продавцам Wildberries организовать фулфилмент

08.02.2023

«Не только маркетплейсы»: 5 аргументов в пользу собственного интернет-магазина

01.02.2023

Главное о нишевых маркетплейсах: преимущества и недостатки площадок

20.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть вторая.

17.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть первая.

13.12.2022

Повышаем частоту повторных покупок. Инструменты лояльности на маркетплейсах

02.12.2022

Как создать продающую карточку товаров на Wildberries

23.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 2: Меняем работу карточек, склада и доставки

18.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 1: Причины отказов

27.10.2022

Возвратная логистика маркетплейсов Wildberries и Яндекс.Маркет

20.10.2022

СберМегаМаркет: как без ошибок собрать заказ по схеме FBS

18.10.2022

Возвраты на маркетплейсах: классификация и тарифы OZON, СберМегаМаркета

04.10.2022

Правила расчета рейтинга на Wildberries. Как увеличить выкупаемость заказов?

28.09.2022

Трафареты OZON: как не потерять бюджет на рекламе

21.09.2022

«11.11» и «Чёрная пятница» на маркетплейсах: кому участвовать, и как готовиться

14.09.2022

Маркетплейс Wildberries: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

01.09.2022

6 бесплатных инструментов, которые поднимут позиции карточки на Ozon

19.07.2022

Сезонный товар на маркетплейсах: как работать с товаром в конце сезона

11.07.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

05.07.2022

Продвижение на Wildberries, Ozon и других маркетплейсах. Аутсорсинг: за или против

28.06.2022

Как продавцам улучшить качество фулфилмента и логистики при работе по схемам FBS и DBS

23.06.2022

Как продавцу провести предзапуск магазина на маркетплейсе Ozon

15.06.2022

Маркировка Честный знак: о чем нужно знать интернет-магазинам и продавцам маркетплейсов

01.06.2022

Как в кризисное время фулфилмент-оператор может помочь интернет-продавцам

12.05.2022

Как подключиться к схеме FBS на маркетплейсе Ozon

22.04.2022

СберМегаМаркет: тарифы маркетплейса для разных схем работы

14.04.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: тарифы для продавцов FBY, FBS и DBS на примере интернет-магазина электроники

08.04.2022

9 аналитических сервисов, которые увеличат продажи бренда на маркетплейсах

30.03.2022

Маркетплейс Wildberries: тарифы для продавцов FBO, FBS и DBS

10.03.2022

Маркетплейс Ozon: тарифы для продавцов FBO, FBS и Real FBS

09.02.2022

Что нужно знать о логистических затратах на маркетплейсах

03.02.2022

Как определиться со схемой работы: FBO, FBS или DBS

25.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: DBS или продажа товаров с доставкой магазина

21.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBS или продажа товаров со склада продавца

20.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBO или фулфилмент маркетплейса

18.01.2022

5 маркетплейсов для продажи товаров в 2022 году

24.12.2021

Фулфилмент-оператор Бета ПРО доставляет заказы интернет-магазинов по всей России

15.12.2021

Последняя миля: почему стоит работать со службами доставки через фулфилмент-оператора

04.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 2.

02.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 1

21.10.2021

Последняя миля: разбираемся в терминах логистов

06.10.2021

Фулфилмент для одежды и обуви. Решение Бета ПРО

30.09.2021

Как интернет-магазину одежды и обуви выбрать фулфилмент-оператора

16.09.2021

Обзор Wildberries: схемы работы, продаваемые товары, и как рассчитывать FBO, FBS, DBS

24.08.2021

Fashion в e-commerce: способы организации логистики

15.07.2021

Алгоритм Ozon: факторы и инструменты

08.07.2021

Маркетплейс Ozon: как найти товарную категорию

01.07.2021

Отраслевые решения: есть ли потребность на рынке e-commerce?

08.04.2021

11 базовых правил, как избежать блокировки на маркетплейсе Ozon

23.02.2021

FBO, FBY, FBA, FBS и DBS: разбираемся в терминологии марктеплейсов

18.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам. Часть #2.

11.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам.

16.11.2020

Первые клиенты за 30 дней на AliExpress Russia

07.10.2020

Инструменты роста продаж для интернет-магазинов на маркетплейсе Tmall (AliExpress Russia)

02.10.2020

Как начать зарабатывать больше на маркетплейсах и достичь ежемесячного прироста свыше 30%

BetaPRO +7 /495/ 649 88 99 info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
vk telegram zen
© 2014-2024 ООО "Бета ПРО".
Все права защищены
УСЛУГИ Фулфилмент Фулфилмент
для маркетплейсов
Продвижение
на маркетплейсах
Консолидация Кросс-докинг Селлерам из Китая СЕРВИСЫ Факторинг SMS-информирования Онлайн-тарификатор Возвраты API и модули интеграции БЛОГ Новости Статьи СМИ Кейсы О КОМПАНИИ Партнеры Вакансии Контакты Регламентирующие
документы