+7 /495/ 649 88 99
info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
Главная / Блог / Статьи / Как создать продающую карточку товаров на Wildberries

Как создать продающую карточку товаров на Wildberries

Содержание

Этапы воронки продаж на Wildberries
Наименование карточки на Wildberries
Характеристики товара на Wildberries
Описание товара на Wildberries
Фотографии и видео товара на Wildberries
Отзывы на Wildberries
Стоимость товаров на Wildberries
Остатки товаров на Wildberries
Вместо заключения

Карточка товара на Wildberries - источник трафика для продавца, инструмент, который «продвигает» покупателя по воронке продаж. Роль карточки, скорее, недооценена, чем переоценена. Составить название, загрузить фотографии, заполнить характеристики, описание - эти действия, на первый взгляд, кажутся простыми. Но стоит посмотреть на аналитику, чтобы убедиться в обратном.

В 2022 году компания TopMarketplace узнала, чем недовольны покупатели при заказе товаров на маркетплейсах. Помимо платного возврата и доставки, респонденты назвали несоответствие товара информации, указанной в карточке. Дословно цитируем: «ждешь, ждешь, а приходит не то, что на картинке». Эффект от этого не заставит ждать: возвраты, плохие отзывы, низкий рейтинг и угасающий трафик. Однако можно избежать печальных результатов, если правильно заполнить карточку на Wildberries. К тому же, она отвечает за релевантные показы товара целевой аудитории.

Как создать карточку на Wildberries, чтобы она повысила конверсию в заказ и выкупаемость (с 1 декабря 2022 года не приумножила стоимость хранения и логистики) - об этом в новом материале.

Этапы воронки продаж на Wildberries

Проверить, продающая карточка товара на Wildberries или нет, несложно. Она отвечает четырем критериям:

  • Занимает первые 20 позиций в поиске (при условии, что селлер использует рекламные инструменты Wildberries).
  • Выделяется среди аналогичных товаров в поиске.
  • Наглядно, информативно и достоверно описывает продукт.
  • Повышает выкупаемость (до 90% и выше) и снижает процент возвратов на Wildberries.

На каждый результат работает та или иная составляющая карточки - название, инфографика, фото и видеоконтент, цена, остатки, характеристики, описание и отзывы. Если посмотрите на воронку продаж на Wildberries, вы увидите, что все элементы карточки дают селлеру трафик. Все, без исключения! Стоимость товара и заглавная фотография, инфографика влияют, перейдет ли пользователь в карточку или выберет предложения конкурентов:




Однако в схеме вы найдете слегка пустующий этап - выкуп заказа. В моменте «здесь и сейчас» - вернет покупатель товара или нет - в 95% решает логистика. Контент карточки или PDP (Product detail page) работает на это задолго «до», создавая образ о товаре. Поэтому готовить (а кому-то редактировать) ее следует комплексно, вкладывая время, силы и бюджет в каждый элемент. И первый из них - наименование.

Наименование карточки на Wildberries

Перед составлением наименования карточки, продавец выбирает категорию. Этим шагом селлер определяет, в какой раздел попадет товар, и какой процент с продажи он заплатит маркетплейсу.

У наименования карточки две задачи:

  • Конкретизировать, что это за продукт.
  • Попасть в большее количество целевых и высокочастотных запросов на Wildberries.

Формула создания наименования на Wildberries - бренд, название товара, модель - может меняться, поэтому селлеры включают в неё значимые характеристики товара. Так, продавец крема для лица напишет, какой коже подходит продукт, в каком объеме представлен - «Крем для лица увлажняющий, для сухой и чувствительной кожи, 40 мл». В магазине платья уточнят, что продают «Платье женское шелковое длинное на бретелях», а в магазине электроники - «Беспроводные наушники Xiaomi Air Dots Pro 2S CN, белый».

Редактируя наименование карточки, не забывайте об ограничениях маркетплейса Wildberries:

  • Длина наименования - менее 100 символов.
  • Нельзя использовать повторяющиеся слова, иначе Wildberries их удалит («Платье женское»/«Платье вечернее»/«Платье с бретелями»).
  • Исключайте восклицательные знаки, слеши.

Бренд. Первое место в формуле отдано ему. Только не у каждого продавца он зарегистрирован. В таком случае мы советуем селлерам либо оформлять товарный знак, либо ставить «Нет бренда». Wildberries также запрещает:

  • Использовать названия ИП, ООО.
  • Применять наименования брендов, на которые у продавца нет прав.
  • Дублировать в строке «Бренд» название категории.

SEO-оптимизация карточек на Wildberries начинается с наименования. Поэтому селлеры добавляют в него высокочастотные запросы. Их собирают через Яндекс.Вордстат или «Поисковые запросы» в личном кабинете Wildberries. Затем в сервисах аналитики отслеживают, по каким запросам карточка отображается эффективнее. Запросы, которые не дают желаемого результата, переносят из названия в описание.

Характеристики товара на Wildberries

Характеристики подразделяются на 2 вида - основные и дополнительные. На это вы не смотрите и заполняете все параметры, предложенные Wildberries. Такие карточки маркетплейс лучше индексирует и показывает по разным поисковым запросам, увеличивая охваты целевой аудитории.

Практически на каждый параметр вы прописываете по одному значению, и между собой они не должны повторяться. Тавтологию - в названии, характеристиках - Wildberries автоматически удаляет.




Уделите внимание параметру «Назначение товара» (в него можно включить до 3-х значений) - добавьте поисковые запросы с высокой и средней частотой.

Нередко продавцы допускают ошибку в поле «Состав»: используют аббревиатуру (х/б, BA, CO) или название продукта вместо компонентов (шампунь, масло, кокосовое молоко, белая футболка, смартфон), из которых он состоит. Вот примеры корректно заполненного «Состава»:

  • Кокосовое молоко: переработанная мякоть кокосового ореха 70%, вода 30%.
  • Белая футболка: хлопок 92%, эластан 8%.
  • Льняное масло: льняное масло холодного отжима 100%.

Еще одно поле с многовариантным значением (до 5) - «Комплектация». Его задача - рассказать покупателю, что он получит в заказе. Например, для брючного костюма, продавцы пишут: пиджак, брюки, ремень. Сжато, информативно.

Не пропускайте поле «Весогабаритные характеристики», иначе переплатите маркетплейсу за хранение и логистику. С 1 декабря 2022 года Wildberries тарифицирует эти операции с коэффициентом 10, если в карточке товара не заполнены габариты - вес, длина, ширина, высота. Увеличение в 10 раз! Чем больше заказов у магазина, тем сильнее продавец почувствует финансовую нагрузку.

Завершив работу с характеристиками, переходим в следующий раздел карточки.

Описание товара на Wildberries

Описание - свободное поле для творчества? Напротив, оно требует знания потребностей и возражений целевой аудитории, четкой структуры и наличия семантического ядра с запросами средней и низкой частотности. Описание конкретизирует визуальный контент, уточняет свойства и функциональные особенности продукта, рассказывает, как им пользоваться (например, в случае с одеждой - с чем сочетается), помогает продвигать карточку. Но учтите, описание - это не сухое перечисление фактов и поисковых запросов, это единый message, который гармонично продает продукт.

Из того, что нельзя: в описании товара на Wildberries вы не указываете домены или не превышаете лимит по символам - 5 000. Советуем не копировать тексты с других карточек, этим шагом вы ухудшаете индексацию.

Понимание целевой аудитории, четкая структура и соблюдение правил Wildberries - залог и продающего визуального контента.

Фотографии и видео товара на Wildberries

Подумайте, вы купите товар, в карточке которого только название, характеристики, описание? В ней не добавлен визуал, отсутствует пользовательский контент...С вероятностью 98% вы откажетесь от покупки. Все-таки люди, по-прежнему, выбирают глазами. Свыше 65% пользователей сначала просматривают фото, а только потом переходят к характеристикам, описанию товара, отзывам.

Главные черты визуального контента на Wildberries:

  • Не размытые фотографии без пикселей.
  • Снимки показывают продукт «со всех сторон» (в том числе как им пользоваться).
  • Фотографии имеют незначительную цветокоррекцию.

Загрузите в карточку минимум 5-6 фотографий. Обязательно разбавляйте контент разными форматами - инфографикой, видеороликами. Тренд на создание инфографики для маркетплейсов стартовал еще в 2022, а в предстоящем году только укрепит позиции. Инфографика на Wildberries - отличный способ еще раз сфокусировать покупателя на ключевых для него характеристиках продукта, показать размерную сетку и результат «до»/«после» (если необходимо) и побудить к целевому действию - покупке.




Отзывы на Wildberries

Пользовательский контент - не менее ценный элемент карточки. В 9 из 10 онлайн-заказов решение о покупке принимается с использованием отзывов. Люди читают их, просматривают фотографии, видео, оставленные другими покупателями. Но парадокс в том, что они охотнее делятся негативным опытом покупки. Если клиентам всё нравится, они, скорее, промолчат. Заметив нарушение со стороны магазина - в 98% расскажут.

Поэтому в работе с отзывами на Wildberries двигайтесь в 2-х направлениях:

  • Реагируйте на обратную связь любой тональности быстро. Максимальный срок ответа - 2 дня. Желательный - день в день, в течение 2-3-х часов. Магазинам, у которых много заказов, достичь такой скорости поможет выделенный сотрудник или команда на аутсорсе, отвечающая за продажи на Wildberries. Вам оставили хороший отзыв - поблагодарите клиента, плохой - выясните в чем причина. Когда прокол на вашей стороне или маркетплейса - признайте это и сообщите, что вы начали «работу над ошибками». Вдобавок - поблагодарите клиента за его внимательность, открытость, так как он делает качество обработки и доставки заказов лучше. Если вина покупателя (её вы, возможно, видите на клиентских возвратах), приложите фото/видео подтверждение, что товар был доставлен в целостности.
  • Мотивируйте покупателей писать отзывы о товаре - дарите промокод на следующий заказ, запускайте в рекламу карточки с большим количеством положительных отзывов. Продавцам схемы FBS советуем вкладывать в посылку дополнительное вложение - небольшой подарок или открытку с благодарностью за покупку и просьбой оставить отзыв. Wildberries не запрещает продавцам так кастомизировать заказы.

Предпоследний элемент карточки - цена.

Стоимость товаров на Wildberries

Вернитесь на пару абзацев назад - к воронке продаж на Wildberries - и вы увидите 3 этапа, где цена - в главных ролях. На первом этапе - когда пользователь просматривает аналогичные предложения поставщиков, будучи в поиске «того самого» товара. На втором - когда покупатель изучил контент и решает - заказывать товар или нет. На третьем - когда клиент в момент выдачи открывает заказ и оценивает - стоит ли продукт цены, которую запрашивает селлер.

В 2021 году Data Insight, исследуя покупателей маркетплейсов, поставил цену на первое место среди критериев покупки. Для 72% пользователей важна низкая стоимость. Ценовые войны на Wildberries - классика продаж и тема, требующая отдельной огласки. Но скажем главное - сознательно занижайте стоимость и % маржи, когда вы уверены, что:

  • Заработаете на эффекте масштаба - в сезон, во время глобальных распродаж (например, «11.11» или в «Черную пятницу») или разовых акциях.
  • Инвестируете в продвижение карточки в поиске, чтобы привлечь новых клиентов, с высоким service level - «от» и «до» - отработать заказ, заложив фундамент клиентской лояльности.

Остатки товаров на Wildberries

Неочевидный элемент, который определяет положение карточки в поиске - остатки. Чем меньше товарных остатков на складе, тем хуже показы карточки. Маркетплейс заинтересован дать покупателям широкий выбор товаров, чтобы они могли заказать понравившийся продукт в любом количестве. Селлер с 2-3 SKU на складе под это требование не попадает, как и карточки с подписью «нет в наличии». Вы не скрываете такие товары, если уверены, что вот-вот пополните сток. Нежелательно задерживать обновление остатков больше, чем на 5-10 дней. Так или иначе Wildberries засчитает простой и понизит рейтинг карточки. Вопрос в том, насколько весомым для селлера окажется масштаб бедствия. Поэтому задача снабженцев - не допускать «out of stock». Но когда вы выводите продукт из ассортимента (и уверены, что остатки распроданы), спокойно удаляйте карточку из личного кабинета, что делается в 2 клика.

Вместо заключения

В тексте мы разобрали 7 элементов карточки товара на Wildberries. Каждый вносит вклад в ее позиции, в количество заказов и возвратов. Продавцам, которые выходят на маркетплейс, стоит заранее собрать разночастотные поисковые запросы, сделать инфографику, а также в студии отснять фотоконтент и составить описание. Опытным селлерам Wildberries - провести чек-ап карточек, особенно в части названия и описания (проверяйте, по каким запросам Wildberries лучше/хуже показывает товар). И, конечно, ни тем, и другим продавцам нельзя забывать о силе цен и контроле остатков. Помогает в создании продающего контента с нуля или в поиске слабых мест на Wildberries - команда по продвижению фулфилмент-оператора Бета ПРО. Просто перейдите по ссылке и воспользуйтесь бесплатным аудитом магазина на Wildberries.

Еще больше контента вы найдёте в нашем Telegram-канале. Здесь мы отвечаем на вопросы селлеров, публикуем новости рынка и даём оценку обновлениям маркетплейсов. Как быть и что делать - вы узнаете в Telegram-канале Бета ПРО. Подписывайтесь.

Поделиться: vk

27.10.2023

Особенности работы с сезонными товарами

04.08.2023

Как пользоваться отчетом «Аналитика по карточкам товаров» на маркетплейсе Wildberries

14.07.2023

Как подготовить поставку товаров по модели FBY на Яндекс.Маркете

07.07.2023

Что известно о модели DBS на Wildberries

21.06.2023

Штрафы Wildberries для продавцов: актуальный список

29.05.2023

Фулфилмент для продавцов Wildberries

26.05.2023

«Выше конкурентов»: как устроен алгоритм ранжирования товаров на Яндекс.Маркете

25.04.2023

Маркетплейс OZON: как подготовить поставку товаров по FBO

11.04.2023

Не только FBO и FBS: обновленный список логистических схем OZON

31.03.2023

OZON: как устроена система ранжирования карточек

17.03.2023

Гайд для селлеров: как открыть магазин на маркетплейсе Авито

10.03.2023

Как подготовить поставку товаров на склад Wildberries (FBO)

17.02.2023

Wildberries: система ранжирования карточек

10.02.2023

Как продавцам Wildberries организовать фулфилмент

08.02.2023

«Не только маркетплейсы»: 5 аргументов в пользу собственного интернет-магазина

01.02.2023

Главное о нишевых маркетплейсах: преимущества и недостатки площадок

20.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть вторая.

17.01.2023

Где продавать товары в 2023 году. Часть первая.

13.12.2022

Повышаем частоту повторных покупок. Инструменты лояльности на маркетплейсах

23.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 2: Меняем работу карточек, склада и доставки

18.11.2022

10 способов, как снизить количество возвратов на маркетплейсах. Часть 1: Причины отказов

27.10.2022

Возвратная логистика маркетплейсов Wildberries и Яндекс.Маркет

20.10.2022

СберМегаМаркет: как без ошибок собрать заказ по схеме FBS

18.10.2022

Возвраты на маркетплейсах: классификация и тарифы OZON, СберМегаМаркета

04.10.2022

Правила расчета рейтинга на Wildberries. Как увеличить выкупаемость заказов?

28.09.2022

Трафареты OZON: как не потерять бюджет на рекламе

21.09.2022

«11.11» и «Чёрная пятница» на маркетплейсах: кому участвовать, и как готовиться

14.09.2022

Маркетплейс Wildberries: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

01.09.2022

6 бесплатных инструментов, которые поднимут позиции карточки на Ozon

19.07.2022

Сезонный товар на маркетплейсах: как работать с товаром в конце сезона

11.07.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: почему продавцу отказывают в приемке заказов по схеме FBS

05.07.2022

Продвижение на Wildberries, Ozon и других маркетплейсах. Аутсорсинг: за или против

28.06.2022

Как продавцам улучшить качество фулфилмента и логистики при работе по схемам FBS и DBS

23.06.2022

Как продавцу провести предзапуск магазина на маркетплейсе Ozon

15.06.2022

Маркировка Честный знак: о чем нужно знать интернет-магазинам и продавцам маркетплейсов

01.06.2022

Как в кризисное время фулфилмент-оператор может помочь интернет-продавцам

12.05.2022

Как подключиться к схеме FBS на маркетплейсе Ozon

22.04.2022

СберМегаМаркет: тарифы маркетплейса для разных схем работы

14.04.2022

Маркетплейс Яндекс.Маркет: тарифы для продавцов FBY, FBS и DBS на примере интернет-магазина электроники

08.04.2022

9 аналитических сервисов, которые увеличат продажи бренда на маркетплейсах

30.03.2022

Маркетплейс Wildberries: тарифы для продавцов FBO, FBS и DBS

10.03.2022

Маркетплейс Ozon: тарифы для продавцов FBO, FBS и Real FBS

09.02.2022

Что нужно знать о логистических затратах на маркетплейсах

03.02.2022

Как определиться со схемой работы: FBO, FBS или DBS

25.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: DBS или продажа товаров с доставкой магазина

21.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBS или продажа товаров со склада продавца

20.01.2022

Схемы работы на маркетплейсах: FBO или фулфилмент маркетплейса

18.01.2022

5 маркетплейсов для продажи товаров в 2022 году

24.12.2021

Фулфилмент-оператор Бета ПРО доставляет заказы интернет-магазинов по всей России

15.12.2021

Последняя миля: почему стоит работать со службами доставки через фулфилмент-оператора

04.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 2.

02.11.2021

Способы доставки: что выбирают покупатели интернет-магазинов. Часть 1

21.10.2021

Последняя миля: разбираемся в терминах логистов

06.10.2021

Фулфилмент для одежды и обуви. Решение Бета ПРО

30.09.2021

Как интернет-магазину одежды и обуви выбрать фулфилмент-оператора

16.09.2021

Обзор Wildberries: схемы работы, продаваемые товары, и как рассчитывать FBO, FBS, DBS

24.08.2021

Fashion в e-commerce: способы организации логистики

15.07.2021

Алгоритм Ozon: факторы и инструменты

08.07.2021

Маркетплейс Ozon: как найти товарную категорию

01.07.2021

Отраслевые решения: есть ли потребность на рынке e-commerce?

08.04.2021

11 базовых правил, как избежать блокировки на маркетплейсе Ozon

23.02.2021

FBO, FBY, FBA, FBS и DBS: разбираемся в терминологии марктеплейсов

18.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам. Часть #2.

11.02.2021

Продажи на Яндекс.Маркете: 6 советов, о которых нужно знать интернет-продавцам.

16.11.2020

Первые клиенты за 30 дней на AliExpress Russia

07.10.2020

Инструменты роста продаж для интернет-магазинов на маркетплейсе Tmall (AliExpress Russia)

02.10.2020

Как начать зарабатывать больше на маркетплейсах и достичь ежемесячного прироста свыше 30%

BetaPRO +7 /495/ 649 88 99 info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
vk telegram zen
© 2014-2024 ООО "Бета ПРО".
Все права защищены
УСЛУГИ Фулфилмент Фулфилмент
для маркетплейсов
Продвижение
на маркетплейсах
Консолидация Кросс-докинг Селлерам из Китая СЕРВИСЫ Факторинг SMS-информирования Онлайн-тарификатор Возвраты API и модули интеграции БЛОГ Новости Статьи СМИ Кейсы О КОМПАНИИ Партнеры Вакансии Контакты Регламентирующие
документы