С 15 марта 2023 года Ozon запустит новую мотивационную программу – продавцы будут получать литробонусы за каждую поставку и оплачивать ими размещение товаров на складах маркетплейса. 1 литробонус равен бесплатному размещению 1 литра товаров на 1 день.
Для удобства расчетов площадка введет единый тариф на стоимость размещения товаров на всех складах - 15 копеек за литр в день. С ним самые популярные центральные склады станут выгоднее. В результате большинство предпринимателей, которые используют склады Ozon, смогут сэкономить, а для 4 из 10 продавцов расходы сократятся более чем в два раза.
Количество бонусов будет зависеть от объема товаров в литрах, умноженных на коэффициент 30. Для складов в Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Хабаровске будет действовать удвоенный коэффициент - 60.
Бонусы начисляются уже с 15 февраля, а оплачивать ими можно будет с 15 марта. В таких условиях популярные и быстрооборачиваемые товары смогут бесплатно размещаться на фулфилмент-центрах. Увеличить скорость продаж продавцы могут с помощью распределения поставок по региональным складам, поставить на них можно c помощью виртуального распределительного центра, кросс-докинга или напрямую.
Екатерина Анциферова, директор по развитию "Бета ПРО" считает, что к любому нововведению от маркетплейсов следует относиться настороженно и анализировать, для кого обновления могут быть применимыми.
"Есть ощущение, что через систему мотивации продавцов OZON перераспределяет стоки и заполняет складские площади, где раньше был наиболее высокий тариф на размещение", - говорит эксперт.
По её словам, работая на любом маркетплейсе, селлер должен оценить, какая модель для него выгодна. Схема FBO подходит для быстрооборачиваемых товаров, поэтому новость OZON для них положительна. Обновление может заинтересовать селлеров товаров среднего размера и крупногабаритных товаров.
Если продавец не уверен, какая модель подходит для него - FBO, FBS или realFBS - советуем сделать расчеты и сравнить стоимость схем. Возможно, ему выгоднее выбрать партнера и реализовывать товары через модель FBS или realFBS.
Источник: e-pepper.ru
10.07.2023
Как упаковать товары для маркетплейсов. Общие требования и индивидуальные правила площадок
04.07.2023
ТОП-ошибок продавцов при запуске магазина на маркетплейсах
09.06.2023
Особенности фулфилмента для категории «БАД»
07.04.2023
Как не ошибиться в БАД и с кого спросить за подделку
06.04.2023
Антикейсы селлеров: 10 ошибок в создании инфографики для товарных карточек
05.04.2023
Селлеры Wildberries смогут поднять конверсию с помощью видеообзоров
20.03.2023
Возвратная логистика продавцов маркетплейсов: проблемы и решения
14.03.2023
Как выбрать надежное аутстаффинговое агентство: 5 советов от логиста
09.03.2023
Розовый авто и огромный конструктор стали самыми необычными посылками на 8 марта в этом году
16.02.2023
В 2023 году рынок e-commerce будет расти за счет снижения розничных продаж и экспансии покупателей на маркетплейсы
25.01.2023
Какой тип доставки самый востребованный у магазинов, ждать ли повышения тарифов, какой спрос на аутсорс логистики. Взгляд со стороны транспортных компаний
26.12.2022
Как продавцам поддерживать продажи на маркетплейсах в январе
23.12.2022
КАК ПО ЗАКАЗУ
22.12.2022
17 трендов, которые будут влиять на рынок электронной торговли и логистики в 2023 году
25.11.2022
Кому из продавцов и зачем нужна API-интеграция с маркетплейсами. Советы от Бета ПРО
02.11.2022
Фулфилмент-оператор “Бета ПРО” прошел сертификацию маркетплейса Яндекс.Маркет
24.10.2022
Фулфилмент-оператор "Бета ПРО" стал технологическим партнером Ozon'а. Что это дает компании и ее клиентам?
16.08.2022
Константин Калинин, Бета ПРО: «Наша цель – чтобы селлер получал и обрабатывал все заказы, которые он может потенциально получить»
05.05.2021
E-com: модный приговор
12.04.2021
Фулфилмент Бета ПРО получил статус технологического партнера goods.ru
11.01.2021
В следующем году фулфилмент может стать «самостоятельнее»
15.10.2020
Логистический центр Ozon — самый крупный из открытых маркетплейсами в Ростовской области