+7 /495/ 649 88 99
info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
Главная / Блог / СМИ / 17 трендов, которые будут влиять на рынок электронной торговли и логистики в 2023 году

17 трендов, которые будут влиять на рынок электронной торговли и логистики в 2023 году

Маркетплейсы не стоят на месте, меняются логистические рынки, появляются новые маркетинговые стратегии и модели взаимодействия с клиентом, предъявляются более строгие требования к контенту, набирают популярность новые технологии.

Если владелец интернет-магазина хочет иметь успешный бизнес, то ему просто необходимо быть в курсе всех тенденций. Мы составили список трендов, которые в большой долей вероятности будут влиять на рынок электронной торговли и логистики в 2023 году. Надеемся, что собранная информация поможет вам и вашему бизнесу
.

Маркетплейсы
Перераспределения аудитории, расширение ассортиментной матрицы — одни из основных трендов, которые нужно учитывать селлерам маркетплейсов.

Один продавец на разных площадках
Один и тот же продавец часто работает на разных площадках и сейчас. В будущем году эксперты ожидают роста количества таких продавцов в связи с увеличением конкуренции и снижении объема доходов селлеров.

Увеличение числа нишевых маркетплейсов
На сегодняшний день 2/3 всех заказов сосредоточены на крупных маркетплейсах, но в ближайшие годы часть этого объема будет уходить на тематические площадки, а некоторые специализированные интернет-магазины начнут трансформироваться в маркетплейсы. Так, эксперты ожидают появления более 100 нишевых площадок.

""Мы ожидаем, что мажоритарные держатели рынков тех товаров, которые или не представлены на маркетиплейсах, или их категории плохо продаются, будут пытаться конкурировать в своих нишах с условными Wildberries и OZON. Мы увидим конкуренцию приложений для смартфонов среди самых популярных маркетплейсов и вновь созданных нишевых.""

Иван Гринкевич, директор производственного департамента Webit

Перераспределение аудиторий потребителей и новые линейки
Общемировое повышение уровня инфляции приводит к падению покупательской способности — из-за этого потребители готовы пересматривать и менять свои предпочтения при выборе. Если покупать какой-то товар становится невыгодно или дорого, пользователи обратят внимание на более привлекательные по цене аналоги.

Поскольку уровень доходов населения постепенно падает, бизнес вынужден пересматривать текущий товарный ассортимент, готовить более бюджетные предложения и продуктовые линейки. За счет этого предприниматели смогут удержать аудиторию текущих клиентов и охватить целевых покупателей из других ценовых сегментов, — прокомментировал ситуацию CEO операционного партнера маркетплейсов XWAY Антон Ларин.

Маркетинг
Новые маркетинговые тренды появляются каждый год — в 2023 эксперты ожидают моду на стримы. Вместе с тем новые алгоритмы меняют подходы к поисковому продвижению.

Поисковое продвижение
Своими мыслями относительного ближайшего будущего поискового продвижения поделился руководитель отдела SEO Webit Андрей Комаров.

Поисковые системы продолжают развиваться в сторону улучшения качества. Например, под конец 2022 года вышла новая инструкция для ассесоров в Google и теперь E-A-T факторы (экспертность, авторитетность, достоверность) переформатировались в E-E-A-T факторы — добавили еще одну букву "Е", означающую "опыт".

Таким образом, для любых сайтов (в том числе и для еcom) наличие всего необходимого контента, который поможет решить задачу пользователя— это самое важное. И основания для того, чтобы иметь хорошие показатели в выдаче, должны быть вескими.

Яндекс также выпустил новую версию поиска, поэтому теперь интернет-магазинам стоит все свои усилия направить на поведенческие факторы и UX своих платформ, еще более качественно работать с контентом и думать, как интегрировать в него экспертов отрасли.

При всех прочих новых трендах в поисковых системах важно помнить и про базовые принципы оптимизации: технически сайт должен быть исправен, ключевые слова должны присутствовать на страницах, плюс, наличие посадочных страниц под спрос.

Маркетинг на основе данных
Времена, когда маркетинговые стратегии строились на догадках, остаются в прошлом. Благодаря маркетингу, основанному на данных, компании могут существенно повысить точность своих прогнозов — ранее казавшиеся непрозрачными наборы данных теперь могут давать больше полезной для бизнеса информации.

Существует большое разнообразие данных, позволяющим компаниям планировать, тестировать и запускать успешные маркетинговые кампании, а также оценивать их результаты.

Видеомаркетинг и стримы
Исследования показали, что на видеоконтент приходится 82% всего мирового мобильного онлайн-трафика. Также более 84% потребителей принимают решение о покупке продукта именно после просмотра видео.

Видеообзоры являются эффективным инструментом, поэтому неудивителен тот факт, что видеомаркетинг продолжит занимать лидирующие позиции. Такие платформы, как Alibaba.com смело работают с видеоформатом, который способствует более активному взаимодействию с покупателями.

В настоящее время в Сети очень популярны короткие маркетинговые видео, однако, длинные видео, а также стримы, достаточно перспективны с точки зрения продвижения — потенциальным покупателям важно видеть товары в реальной жизни.

Взаимодействие с клиентом
Персонализация по-прежнему очень важна — если интернет-магазин еще не сделал шаги в данном направлении, то ему будет еще тяжелее конкурировать на рынке. Также обращаем внимание растущую популярность модели подписок.

Персонализация становится решающим фактором лояльности к бренду
Большинство потребителей отдают предпочтения брендам, которые предлагают персонализированный контент — согласно исследованиям, 60% людей готовы платить больше за превосходный клиентский опыт. Если продавец разумно использует данные для создания персонализированного опыта, вовлеченность, лояльность и прибыль не заставляют себя ждать.

Рост популярности модели подписок
Тренд, зародившийся несколько лет назад в США, пришел в Россию. Суть данной модели в том, что клиенты подписываются на поставку товаров, запас которых нужно регулярно пополнять: продукты питания, носки, бритвенные станки и т.д.

Такая модель выгодна для клиента тем, что обычно товар по подписке стоит дешевле. Также покупателю не нужно тратить время на покупку однотипных товаров. Интернет-магазин, в свою очередь, получает постоянных клиентов, а также может точнее управлять запасами, прогнозировать поставки и продажи.

И хотя переход некоторых сайтов на модель подписки не всегда оправдывает ожидания владельцев магазинов, подписки могут побуждать клиентов возвращаться снова и снова, если использовать их с умом.

Обмен сообщениями в реальном времени в B2B
Обмен сообщениями в реальном времени становится ключевой тенденцией digital-маркетинга в сфере B2B — покупатели уже не хотят ждать ответа часы или дни.

Следовательно, продавцы внедряют методы, которые могут обеспечивать взаимодействие с покупателем в реальном или близком к реальному времени. К ним относится, например, использование чат-ботов. Также B2B-продавцов все чаще запускают мобильные приложения, которые также ускоряют коммуникацию с клиентами.

Развитие D2C-моделей
Брендовые интернет-магазины будут сосредоточены на развитии своих D2C-платформ, в основном, через приложения. Дополнительная фильтрация, привилегии клубов и уникальные возможности для пользователей будут только в брендовом приложении (как это когда-то делали в Nike — только через их официальные интернет-магазины потребители могли "раскрасить" свои кроссовки по желанию), — Иван Гринкевич, директор производственного департамента Webit.

Новые инструменты
Голосовой поиск, дополненная и виртуальная реальность, искусственный интеллект и метавселенные — те инструменты, которые многие бренды продолжат развивать и в 2023 году.

Голосовой поиск
Голосовой поиск (Voice search) и оптимизация сайтов под его особенности — один из основных трендов SEO в течение нескольких последних лет, и о его важности говорят все. Объем данного канала трафика будет расти, поскольку количество устройств с голосовыми ассистентами растет.

Пользу от голосового поиска трудно переоценить:

  • Сайт получает дополнительный источник трафика и больше переходов.
  • Улучшается юзабилити сайта для пользователей, которые просматривают его с мобильных устройств.
  • Улучшаются поведенческие факторы благодаря трафику по низкочастотным запросам и специфическим для голосового поиска фразам.
  • Повышается показатель конверсий благодаря оптимизации под коммерческие голосовые запросы.

Дополненная и виртуальная реальность
В будущем магазины станут чем-то большим, чем просто местом для покупок. Они станут точкой, где бренды смогут взаимодействовать со своими клиентами и улучшать качество обслуживания. Для этих целей компании внедряют в том числе технологии VR и AR: данные программы позволяют покупателям примерять товары перед покупкой, встраивать виртуальную мебель в свой интерьер и многое другое. Такую технологию уже использует Lamoda, которая ввела функцию виртуальной примерки.

"" VR и дополненная реальность — еще одна из перспективных инноваций. Цифровые примерочные пришли в Россию несколько лет назад — об их внедрении заявляли "Спортмастер", Sela и другие ритейлеры. Пока технология не пользуется особой популярностью — отечественный потребитель воспринял нововведение несерьезно и отнесся больше как к развлекательному функционалу. Все потому, что сложно оцифровать одежду, предусмотреть, как изделие сядет на людях с разными параметрами. Чего не скажешь про обувь — на Lamoda виртуальная примерка обуви на ряд моделей до сих пор пользуется повышенным вниманием.""

CEO XWAY Антон Ларин

Контент
В 2023 году брендам стоит изучать возможность реализации у себя на ресурсах пользовательского и интерактивного контент, ведь они положительно влияют на лояльность клиентов.

Пользовательский контент
Пользовательский контент (UGC) — это контент, созданный пользователями, а не брендом. Сейчас это мощная техника контент-маркетинга — в TikTok видеоролики UGC на 22% эффективнее, чем фирменные видео. Фотографиям и видеобзорам от обычных пользователей потребители доверяют больше, чем контенту компании.

Интерактивный контент
Интерактивный контент — это контент, созданный для взаимодействия потенциальных клиентов с компанией. К такому типу контента относят опросы, обзоры, игры и т.д.

Внедрение интерактивности повышает лояльность к бренду, а также позволяет собирать больше данных, которые впоследствии можно применять при создании персонализированного контента.

Логистика и доставка
В 2022 году изменилось отношение клиентов к доставке — все чаще покупатели выбирают более быстрые варианты. А в связи с экономией, магазины стали задумываться об организации собственной доставки.

Экспресс-доставка продуктов питания набирает популярность
Востребованность экспресс-доставки показывает, как меняется поведение людей в отношении товаров повседневного спроса. Мы уже не хотим идти за продуктами в магазин по соседству, пусть лучше их привезут нам. Возвращаться к прежним привычкам уже не комфортно, — Илья Елпанов, основатель "Ешь деревенское".

Повышение себестоимости логистических операций и увеличение спроса на аутсорс логистики
Интернет-магазины продолжают использовать три стратегии развития логистики: собственная курьерская служба, аутсорс, а также комбинирование собственной службы и партнерских услуг.
Если раньше крупные игроки чаще предпочитали развивать собственные полноценные логистические службы, то в последнее время со стороны маркетплейсов и крупных интернет-магазинов увеличился спрос на аутсорсинг "неудобной" логистики — рискованных направлений или покрытий, которые до этого пытались брать на себя.

"" С точки зрения интернет-магазинов, которые могут позволить собственную доставку, я ожидаю микс, так как интернет-магазины будут переносить риски на аутсорсинговых операторов. Инфляция издержек продолжается, соответственно, будет расти давление на расходы, при этом покупательная способность скорее всего снизится. Часть собственной доставки тоже останется, особенно у тех, у кого уже создана инфраструктура""

Виталий Дырдасов, управляющий директор 5Post

"" Если в 2022 году логистические компании сдерживали рост тарифов на услуги, чтобы удержать клиентов, в 2023 они будут вынуждены поднять цены, чтобы сохранить прибыльность бизнеса и не потерять в качестве. С другой стороны, операторы будут расширять пакет логистических услуг, подключая новые универсальные площадки и нишевые маркетплейсы.""

Екатерина Анциферова, директор по развитию "Бета ПРО"

Еще активнее будет развиваться C2C-доставка и доставка б/у-товаров
Генеральный директор PickPoint Надежда Романова считает, что в 2023 году еще активнее будет развиваться направление C2C-доставки и доставки трафика б/у-товаров.

"Мы это видим на примере ежемесячного прироста объемов междугородного трафика в сфере C2C, доставленных в этом году. Доставка между частными лицами набирает оборот и популярность налицо уже не только внутри крупных городов, но и выходит на федеральный уровень. Логистическая инфраструктура и цифровые сервисы продолжат свою адаптацию под C2C-задачи, что вызывает доверие у конечных пользователей и рост объемов доставляемого трафика".

Источник: Оборот.ру

Еще больше контента вы найдёте в нашем Telegram-канале. Здесь мы отвечаем на вопросы селлеров, публикуем новости рынка и даём оценку обновлениям маркетплейсов. Как быть и что делать - вы узнаете в Telegram-канале Бета ПРО. Подписывайтесь.

Поделиться: vk

09.04.2024

Как выбрать склад/склады Wildberries: анализ, планирование, индекс локализации и ограничения

27.03.2024

Все для «синих воротничков»: соцпакет, гибкие условия работы и автоматизация

26.03.2024

Оптимизация складской логистики

28.02.2024

Упаковка товара при доставке: цены, проблемы, нестандартные задачи

27.02.2024

Насколько серьезен дефицит помещений? Каких специалистов не хватает? Как подготовиться к росту ставок? Ситуация на складском рынке и рекомендации экспертов малому и среднему бизнесу

25.01.2024

Что селлеру на маркетплейсе делать с товарами после распродаж?

15.01.2024

Возвратная логистика в новогодние праздники: опыт российского ритейла

05.12.2023

Дефицит складов в конце 2023 в России

28.11.2023

Антирекорды складской недвижимости: максимальные ставки, минимальная вакантность

14.11.2023

Логисты о "горячем сезоне": прогнозы и аналитика

02.11.2023

Как выбрать склад для торговли на Ozon: планирование, география продаж, оценка затрат, анализ ограничений

30.10.2023

Логисты готовятся к росту продаж в e-commerce

13.10.2023

Как логисты справляются с нехваткой персонала: опыт из первых рук

06.10.2023

Новые точки роста: как региональным селлерам построить логистику для продажи товаров в ЦФО

10.07.2023

Как упаковать товары для маркетплейсов. Общие требования и индивидуальные правила площадок

04.07.2023

ТОП-ошибок продавцов при запуске магазина на маркетплейсах

09.06.2023

Особенности фулфилмента для категории «БАД»

07.04.2023

Как не ошибиться в БАД и с кого спросить за подделку

06.04.2023

Антикейсы селлеров: 10 ошибок в создании инфографики для товарных карточек

05.04.2023

Селлеры Wildberries смогут поднять конверсию с помощью видеообзоров

20.03.2023

Возвратная логистика продавцов маркетплейсов: проблемы и решения

14.03.2023

Как выбрать надежное аутстаффинговое агентство: 5 советов от логиста

09.03.2023

Розовый авто и огромный конструктор стали самыми необычными посылками на 8 марта в этом году

27.02.2023

Ozon анонсировал новую мотивационную программу для бизнеса

16.02.2023

В 2023 году рынок e-commerce будет расти за счет снижения розничных продаж и экспансии покупателей на маркетплейсы

25.01.2023

Какой тип доставки самый востребованный у магазинов, ждать ли повышения тарифов, какой спрос на аутсорс логистики. Взгляд со стороны транспортных компаний

26.12.2022

Как продавцам поддерживать продажи на маркетплейсах в январе

23.12.2022

КАК ПО ЗАКАЗУ

25.11.2022

Кому из продавцов и зачем нужна API-интеграция с маркетплейсами. Советы от Бета ПРО

02.11.2022

Фулфилмент-оператор “Бета ПРО” прошел сертификацию маркетплейса Яндекс.Маркет

24.10.2022

Фулфилмент-оператор "Бета ПРО" стал технологическим партнером Ozon'а. Что это дает компании и ее клиентам?

16.08.2022

Константин Калинин, Бета ПРО: «Наша цель – чтобы селлер получал и обрабатывал все заказы, которые он может потенциально получить»

05.05.2021

E-com: модный приговор

12.04.2021

Фулфилмент Бета ПРО получил статус технологического партнера goods.ru

11.01.2021

В следующем году фулфилмент может стать «самостоятельнее»

15.10.2020

Логистический центр Ozon — самый крупный из открытых маркетплейсами в Ростовской области

 
BetaPRO +7 /495/ 649 88 99 info@betapro.ru
Москва, ул. 4-я Кабельная, д. 6А
vk telegram zen
© 2014-2024 ООО "Бета ПРО".
Все права защищены
УСЛУГИ Фулфилмент Фулфилмент
для маркетплейсов
Продвижение
на маркетплейсах
Консолидация Кросс-докинг Селлерам из Китая СЕРВИСЫ Факторинг SMS-информирования Онлайн-тарификатор Возвраты API и модули интеграции БЛОГ Новости Статьи СМИ Кейсы О КОМПАНИИ Партнеры Вакансии Контакты Регламентирующие
документы